Ярославцев приглашают принять участие в акции «Живая Волга»

Ярославцев приглашают принять участие в акции «Живая Волга»Акция "Живая Волга", фото Правительства Ярославской области

Цель проекта – привлечение общественного внимания к экологическим проблемам волжского бассейна

15 августа на особо охраняемой территории «Бор Спас – Горелая гряда» в Рыбинском районе пройдет экологическая акция «Живая Волга». Добровольцам предложат очистить прибрежную зону реки и покажут мастер-класс по культуре раздельного сбора отходов.
 
 Основные организаторы акции: Правительство Ярославской области, департамент охраны окружающей среды и природопользования.

– Цель проекта – привлечение общественного внимания к экологическим проблемам волжского бассейна, – отметил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Такие акции помогают объединить усилия жителей региона, сотрудников различных организаций и органов местного самоуправления в деле охраны и защиты природы. В нашей области такой формат взаимодействия активно используется в рамках новой экологической политики, сформированной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. 


 В мероприятиях примут участие местные жители, старшеклассники, студенты, представители власти, вузов и профильных организаций. Сам проект реализуется на площади всего бассейна реки. Это водно-болотные территории, озера и притоки.  
 
 Акция проходит в регионе не впервые. В прошлом году силами 1358 добровольцев удалось очистить 146 километров береговой полосы и собрать порядка 230 кубометров мусора. Все это итог 60 субботников, которые прошли на 27 водных объектах. В их числе числе Рыбинское водохранилище, озеро Неро, реки Волга, Которосль, Сить и другие. 

– Волга – одна из крупнейших рек мира и самая большая в Европе, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Ее бассейн занимает треть европейской территории России, где проживают 40 процентов населения страны. Антропогенная нагрузка на нее колоссальна. Сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

Акция стартует в 10 часов утра. До места назначения добровольцев доставит автобус. Он отправится от здания департамента охраны окружающей среды и природопользования области в 7.45.

...

  • 0

Популярное

Последние новости