"Не хотите платить - получите": в Ярославле массово сносят городки

"Не хотите платить - получите": в Ярославле массово сносят городкиВ городе остается все меньше детских площадок, фото Pro Город

26 копеек с квадратного метра или площадка будет снесена. Такой ультиматум поставили перед ярославцами и вот, волна демонтажа горок и качелей накрыла город

Многие ярославцы до последнего надеялись, что детские площадки, за которые никто не хочет платить, останутся во дворе нетронутыми. Но городские власти настроены решительно, финансирования на обслуживание детских городков больше нет. Впервые об этом горожане услышали об этом от заммэра Ярославля Аллы Кибец еще 30 апреля на общегородском собрании. 

- То есть, мы на территории, принадлежащей жителям дома, будем содержать площадки, - возмутилась Кибец. - А это можно вообще? Как это в закон-то укладывается?

Тогда многие ярославцы впервые узнали о том, что в силу вступила новая программа "Формирование современной городской среды", в которой указанно, что сохранность детского оборудования во дворах будут обеспечивать за счет жильцов ближайших домов. Для этого жители домов должны на общем собрании решить, будут ли они переносить городки на свой баланс. За содержание детских площадок горожане платят 26 копеек за квадратный метр квартиры. А что будет с малыми архитектурными формами, платить за которые отказываются? Ответ один - демонтаж. 

Ситуацию усугубила и череда несчастных случае на детских площадках по всему городу. После ЧП во дворе на Ленинградском проспекте, когда 10-летняя девочка рухнула с каната и оказалась в больнице с травмами позвоночника. Причиной стали крепления, которые не выдержали. Но в МУП "Горзеленхозстрой" ответили, что городок просто неправильно эксплуатируют. 

- Здесь неправильная эксплуатация, - отметила директор МУП «Горзеленхозстрой» Вера Кореневская. Именно ее организация занимается содержанием площадки. - Канат нужен для подъема вверх и спускания вниз. А здесь произошло раскачивание, в итоге оборвалось крепление. Площадка находится в хорошем состоянии. 

За минувшие выходные в городе уже демонтировали немало площадок. Многие ярославцы обратили внимание, что сносят даже городки на муниципальной земле, которые, на первый взгляд, не выглядят аварийными. Особенно горожан возмутили объявления о сносе городка в парке Тысячелетия Ярославля. 

- Понятно, что если народ не хочет платить - получим то, что имеем, - пишем Максим Воронин в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - но зачем демонтировать площадку в парке? Она же недавно покрашена. 

Многих беспокоит, что будет на месте уничтоженных городков. Урбанист из Ярославля Александр Бурханов уверен, что на месте старой площадки должна быть установлена новая

- Если площадка сноситься, но не планируется установка новой, то тогда дети пойдут играть на стройки, гаражи, а там травмы уже посерьёзнее. - Объясняет Александр. 

Как обстоят дела на самом деле, объяснила первый заместитель директора ДГХ Наталья Шетнева.

- У нас есть определенный порядок, установленный программой "Формирование современной городской среды", - объясняет Наталья Шетнева, - если жильцы примут решение на установку во дворе новой детской площадки, они должны оформить протокол общего собрания жильцов и подготовить заявление. Других средств для финансирования установки городков нет. Если площадка находится в аварийном состоянии, она будет демонтирована. Самое главное, чтобы малыши не получили травмы. 

А как дела у вас во дворе? Расскажите в комментариях под статьей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости