Кашель оказался причиной онкологии: ярославский врач о появлении смертельной болезни

Кашель оказался причиной онкологии: ярославский врач о появлении смертельной болезниГорожане пришли на ежегодное обследование/ фото ProГород

Онколог Дмитрий Петровский рассказал горожанам о симптомах злокачественной опухоли

Житель Великобритании умер через 16 дней после того, как начал кашлять. Мужчина думал, что это самая обычная простуда, но как оказалось, все намного серьезнее. Врачи рассказали изданию «Российская газета», что на самом деле у пациента был рак кишечника, который со временем начал распространяться и повредил легкие.

Ярославский онколог Дмитрий Петровский объяснил, как такое могло произойти.

- К сожалению, большинство злокачественных опухолей начинают себя клинически значимо проявлять на поздних стадиях, - поясняет эксперт. - Ранние стадии злокачественной опухоли протекают бессимптомно. Поэтому важно проходить профилактические обследования ежегодно, начиная с 35 лет. К ним относятся - осмотр онколога, рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС и ФКС по показаниям. После осмотра онколога, для мужчин - консультация уролога, для женщин - осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию из цервикального канала, до 40 лет УЗИ молочных желез, после 40,раз в два года рентгеновская маммография.

Помните, что соблюдая эти простые правила, вы сможете сохранить свое здоровье и прожить долгую и счастливую жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости