Граждане предпенсионного возраста могут пройти бесплатное профобучение по стандартами «WorldSkills»

Граждане предпенсионного возраста могут пройти бесплатное профобучение по стандартами «WorldSkills»Бесплатное профобучение в Ярославле, фото Правительства Ярославской области

Основным результатом должно стать развитие у обучающихся компетенций и навыков

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Ярославской области органы исполнительной власти региона   реализуют специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам «WorldSkills». 

– Основным результатом должно стать развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда, – отметила директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина. – Для нас важно, чтобы граждане предпенсионного возраста могли продолжать работать как на прежних, так и на новых местах. Программа ориентирована на женщин 1964 – 1968 годов рождения и мужчин 1959 – 1963 годов рождения. В сентябре двери для них откроют 10 колледжей Ярославля, Углича, Рыбинска и Рыбинского района.

Гражданам предложат освоить графический и веб-дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, получить компетенции в сферах физической культуры, спорта и фитнеса, туризма, программных решений для бизнеса, ландшафтного дизайна, сварочных технологий, технологии моды. Попробовать себя в поварском деле, дошкольном воспитании и многом другом.
 
Так, одну из предлагаемых специальностей - «Ландшафтный дизайн» можно будет освоить в Рыбинском лесотехническом колледже. Специалисты такого профиля в дальнейшем смогут направить свои умения на проектирование и оформление земельных участков, создание частных и общественных садов, парков, спортивных и городских площадей, места отдыха, игровые площадок и других зеленых зон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости