За Шарика в тюрьму: наказывать владельцев собак предложили Госдуме

За Шарика в тюрьму: наказывать владельцев собак предложили ГосдумеУголовная ответственность грозит владельцам не всех пород, фото Pro Город

С такой инициативой выступил президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев

Уголовная ответственность для собаководов - такое предложение рассматривают сейчас в Госдуме. Инициатива наказывать так владельцев питомцев опасных пород, которые напали на человека, исходит от президента общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев. 

Если собака опасной породы нанесла человеку вред средней тяжести, ее владельцу грозит штраф в 400 тысяч с ограничением свободы на год. Если животное нанесло тяжкий вред - три года лишения свободы. Если от укусов собаки погиб человек - пять лет лишения свободы. Все эти предложения Аманлиев направил в письме председателю Государственной думы Вячеславу Володину. 

- Само по себе нахождение потенциально опасной собаки, например питбульмастифа, рядом с человеком повергает его в страх, а порой и в оцепенение. - Цитирует текст письма RT, - потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости