Могила ярославца исчезла при странных обстоятельствах

Могила ярославца исчезла при странных обстоятельствахЯрославцы рассказали о том, что произошло на старом кладбище/ Фото: читатель Прогород

Люди считают, что власти перекопали захоронение, и теперь там пустое место

Эта история никого не оставит равнодушным. Трудно поверить, что такое может происходить в наше время. Миллионы россиян не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Среди них и тысячи наших земляков. Ярославцев призывали со всей области,к сожалению, погибнув, не все они были удостоены отдельной могилы. Таковы были реалии того времени. Тысячи братских захоронений до сих пор служат трагичным напоминанием о суровых военных годах.

В 1942 году в Смоленской области близ деревни Вервище прошли кровополитные бои. В одном из них погиб ярославец Иван Афанасьев. На тот момент ему было 44 года. Мужчина был призван из Пошехонского района Ярославской области. Иван Константинович погиб 9 июля, родные получили ориентиры - где он захороне,н и спустя десятилетия из года в год приезжали помянуть отца и деда на братскую могилу. Так случилось и в этом -2019 году. Но к ужасу ярославцев поклонится было некому. На фото: старое братское захоронение, которого теперь нет

На старом месте ярославцы братской могилы не обнаружили, обратились в администрацию местного села, где пояснили, что произошло перезахоронение и указали новое место, в 20 километрах. Не увидев привычной фотографии деда и его имени, высеченном в камне, родственники солдата отправились на новое место, где по заверению властей покоятся перезахороненные останки 2933 человек. 
Приехав на новое место ярославцы были возмущены.

- Там нет даже креста, четыре бетонные балки лежат квадратом и все, - рассказывает внук Валерий.-Никаких документов не дали, что перезахоронение действительно было. Там нет ни имен, ни фотографий. И нет доказательств, что наш дед перезахоронен именно туда. 

"Разве так можно..." только и остается восклицать родным. Иван Афанасьев ушел добровольцем на фронт, служил в 234 ярославской девизии,  в честь которой в Ярославле открыт музей боевой славы, и достоин, чтобы родные знали, куда прийти поклониться. В Ярославле в честь героев воздвигли целый музей, а на месте гибели лишь четыре балки да безымянная могила.  Ярославцы намерены и дальше искать истину и добиваться, чтобы на братской могиле появился новые монумент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости