Правительство области: "Пункты приема батареек современного образца устанавливают в МФЦ Ярославля"

Правительство области: "Пункты приема батареек современного образца устанавливают в МФЦ Ярославля"Один из первых пунктов приема батареек в МФЦ, фото Правительства Ярославской области

В ближайшее время такое новшество появится и в местных ВУЗах

Пять новых контейнеров для сбора отработанных батареек  установили 29 августа во всех МФЦ Ярославля.На очереди ярославские ВУЗы. В нескольких отделениях трех ведущих из них появятся еще 10 подобных пунктов. Создавать новую экологическую безопасность инфраструктуры для сбора и утилизации батареек продолжают в рамках реализации соглашения, которое подписал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на ПМЭФ между Правительством ЯО, ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания».

– Обезвреживание отработанных батареек – неотъемлемая часть процесса повышения экологической безопасности региона, осуществляемого Правительством области в рамках нацпроекта «Экология». В прошлом году отправлено на утилизацию свыше 8 тонн батареек и около 200 тысяч единиц эквивалента ртутных ламп. В этом году собрано уже более трех тысяч килограммов отработанных источников тока, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. 

Чиновник подчеркнул, что новая инфраструктура для сбора и утилизации батареек позволит не только максимально вовлечь население в процесс сбора данного вида отходов, но и в разы снизит процент поступления батареек вместе с бытовыми отходами на полигоны региона. 

Контейнеры для сбора таких отходов делают из антикоррозийного материала, а их конструкция исключает возможность  попадания в окружающую среду веществ в том случае, если произойдет разгерметизации источников питания. 

По мере наполнения, содержание каждого из контейнеров направят на новое предприятие по переработке батареек в Ярославле.Порядка 100 мест сбора появятся до конца текущего года. В планах - оборудовать соответствующими пунктами розничные магазины, социальные учреждения и организации ЖКХ.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости