"Храм, как слон": фотограф высмеял главный собор Ярославля, оплаченный москвичами

"Храм, как слон": фотограф высмеял главный собор Ярославля, оплаченный москвичамиПо мнению фотографа, храм не вписывается в архитектуру города, фото Pro Город

Постройка не вписывается в архитектурный стиль города, заявляет мужчина. По его мнению все решили деньги из Москвы

"Новоделом" и "златокупольной махиной", построенной на деньги московских богачей, назвал известный фотограф и блогер Успенский собор в Ярославле. Фотограф из Тулы Илья Гарбузов поделился своими впечатлениями об увиденном в центре нашего города. 

- Я не специалист в архитектуре, да и в традициях северного русского зодчества не силен. Но, ребята, это же бьет в глаза! - Цитирует фотографа пресс-служба Центра развития туризма Ярославской области. - Главное, возведена златокупольная махина на самом выгодном месте - знаменитой Ярославской стрелке... Некогда на этом месте был Успенский храм, который и горел, и, обветшавший, перестраивался, и возводился снова. Но в теперешнее время - уж возвели, так возвели. Новый храм доминирует над всем историческим центром города, затмевая собой и соседние древние церкви и даже Митрополичьи палаты. Словно слон в посудной лавке.

Илья считает, что построенный в 2010 году храм яркий пример конфликта больших денег и искусства. 

- Вместо победившего в конкурсе проекта, который полностью повторял очертания бывшего когда-то на этом месте храма, был построен другой - чуждый по архитектуре ярославской школе, но у которого сыскался богатый московский спонсор, - цитирует Илью Гарбузова пресс-служба Центра развития туризма Ярославской области - от ярославцев я знаю, что при начале строительства на это место выходил народ с протестами. Свою обеспокоенность выражало даже ЮНЕСКО. Но храм все равно стоит - в том виде, в котором его хотели видеть богатые москвичи.

Но красоту постройки отрицать не стоит, известный фотограф нашел способ запечатлеть на пленку новый Успенский собор без дисгармонии с окружающими постройками. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости