Цены на проезд в Ярославле разрешили поднять до 28 рублей

Цены на проезд в Ярославле разрешили поднять до 28 рублейДарья Каташонова: "Сто рублей хватит на три поездки". Фото Евгении Китаевой

Власти установили предельный тариф на проезд в общественном транспорте.

Департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов установил максимальные тарифы на проезд в общественном транспорте в Ярославле: для автобусов 28,62 рубля, для трамваев и троллейбусов - 31,20 рублей. Сейчас проезд на маршрутке стоит 26 рублей, на автобусе, трамвае и троллейбусе - 23 рубля. 
-Возраст многих автобусов на городских маршрутах составляет порядка десяти лет, - говорит мэр Владимир Волков. - Содержание таких автобусов требует значительных финансовых затрат. 

Дату повышения цен еще не назвали. Однако ярославцы уже недовольны. 


Нет камер, нет табло, нет красных маршруток, а цена 26 рублей, - возмущается в Артем Нетко в группе "Pro Города" ВКонтакте. - Так и сделали бы тогда, только в красных полностью оборудованных маршрутках 26, а во всех остальных 20. Реальная стоимость проезда в Ярославле 18 рублей! 

Перевозчики уверяют: их доходы падают из-за подорожания бензина.  


Основные статьи расходов перевозчика: зарплата и топливо, - говорит гендиректор ярославсого союза профессиональных перевозчиков Александр Болтовнин. - Они составляют больше половины стоимости билета. Также в эту сумму входят ремонт и ТО транспорта, непредвиденные расходы. Повышение предельного тарифа обосновано. Но даже в новом тарифе департамент не оставляет перевозчикам денег на развитие транспорта - нет ни одной копейки на тот же непредвиденный ремонт. Когда у перевозчиков расходы начинают догонять или превышать доходы, городские власти решают, как восполнить эти деньги: из городского бюджета или из кармана пассажиров. 


А довольные ли вы маршрутками в Ярославле? Присылайте свои истории в группу "Pro Города" ВКонтакте.

 


Как росли цены в на проезд 

2010 год: автобус - 15 рублей, маршрутки - 17 - рублей. 
2012 год: автобус - 16 рублей, маршрутки - 18 рублей. 
2014 год: автобус - 18 рублей, маршрутки - 20 рублей. 
2015 год: автобус - 20 рублей, маршрутки - 20 рублей. 
2017 год: автобус - 23 рубля, маршрутки - 23-26 рублей. 


 
Сколько вы готовы платить за проезд в общественном транспорте? 

Максим Диканенко, блогер: 
- Нужно, чтобы транспорт не работал на износ, оставались деньги для развития. Если в районе 30 рублей, я не удивлюсь. Но жителям, понятно, хочется дешевле: в месяц порядка 1000 рублей на проезд выходит. 


Наталия Муштаева, гинеколог: 
- Транспортная схема неудобная, приходится добираться на работу с пересадками. Условий нет, а проезд становится слишком дорогой. Я за то, чтобы платить не более 20 рублей. 


Как получить проездной 
Оформить электронный проездной билет можно в центральной кассе по адресу: улица Советская, дом 64 (7:30 - 19:00). 
Проездной билет на один вид транспорта стоит 1100 рублей; проездной рабочего дня на один вид транспорта – 750 рублей; на два вида транспорта – 1400 рублей; билет рабочего дня на два вида транспорта – 1000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости