Вторая волна клещей: теплой осенью "кровососы" атаковали ярославцев

Вторая волна клещей: теплой осенью "кровососы" атаковали ярославцевТеплая осень разбудила клещей из спячки, фото Илья Дианов

Погода способствует активности этих насекомых - они начали свою охоту

Сейчас погода в Центральной России полностью соответствует благоприятным условиям для активности клещей. Эти насекомые любят температуру воздуха +18...+21 градусов и высокую влажность воздуха. После прохладного июля и августа насекомые с новыми силами стали охотится. О том, сколько клещей можно "насобирать" в лесах Ярославской области за несколько часов, рассказал путешественник, фотограф и руководитель волонтерского движения Ярославского областного отделения русского географического общества Илья Дианов.

- Снова появились клещи на траве, сегодня снял шесть штук, - рассказывает Илья, - в лесу под поселком Высоково в Большесельском районе.

Российские акарологи (Прим. специалист по клещам) подтверждают, что вторая фаза активности этих насекомых приходится на середину августа и сентябрь. В аномально теплые сезоны, клещи могут быть активны даже в октябре. Сезон клещей можно считать завершенным после первых заморозков - они уходят в спячку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости