Переход на четырехдневную рабочую неделю: что решили в правительстве

Переход на четырехдневную рабочую неделю: что решили в правительствеЯрославцы обсуждают четырехдневную неделю/ Фото: архив Прогорода

Этот вопрос уже несколько месяцев обсуждают и власти, и жители страны

Слишком много "за" и "против"... К положительным сторонам отнесли увеличение количества выходных, чтобы полноценно отдохнуть и больше проводить времени с семьей, к отрицательным - увеличение продолжительности рабочего дня в будни, а также возможное сокращение заработной платы. Однако, чтобы перейти на "четырехдневку", потребуется отменить большое количество документов, некоторые из которых были приняты более 100 лет назад. 

- Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что переход возможен только в том случае, если уровень доходов и производительность труда высокие, - сообщили РИА Новости. В настоящее время в правительстве заявляют о невозможности отказа от восьмичасового рабочего дня.

Ярославцы в группе "PRO города" Вконтакте высказали свое мнение по поводу предложенного нововведения.

- Рабочих дней станет четыре, а количество рабочих часов останется теми же. Так что люди будут жить на работе по 12-14 часов (включая доставку тушек до рабочего места и обратно домой), потом ты первый выходной отсыпаешься и восстанавливаешься, и у тебя остаётся те же 2 дня настоящих выходных, которые ты можешь потратить на себя и семью, - считает Олег Атякин.

- При короткой неделе экономика страны окончательно рухнет.., - пишет Ирина Изварина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости