Ваша пенсия может уменьшиться: как и почему это происходит, рассказали ярославцам

Ваша пенсия может уменьшиться: как и почему это происходит, рассказали ярославцамЯрославцам рассказали, почему уменьшается размер пенсий, фото Pro Города

Для уменьшения выплат есть несколько причин


В Пенсионном фонде России пояснили, по каким причинам пенсионная выплата может стать ниже положенной. Произойти это может по нескольким причинам.

Во-первых могут временно удержать страховую часть ввиду того, что в прошлые месяцы она была переплачена. В дальнейшем данный излишек будет ежемесячно возвращаться в ПФР. Однако в таком случае у вас не могут вычесть больше 20 процентов установленной пенсии.

Во- вторых - это исполнительные документы. К примеру, если пенсионер вовремя не внес квартплату или не заплатил штрафы, то деньги из пенсии будут взыскивать судебные приставы до полного погашения долга.

- При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов от суммы пенсии, - поясняют в ПФР. - Однако если взыскивают невыплаченные алименты на несовершеннолетних детей или суммы, назначенные судами за различные преступления, то размер удержаний может достигать 70 процентов.

В прочем, списание из пенсии не должно быть неожиданным. Обычно приставы направляют уведомление о предстоящем списании.

К слову, средний размер пенсии в Ярославской области по данным Ярославльстата составляет 14 347 рублей. И для многих пенсионеров удержание в 20 и 50 процентов суммы довольно ощутимые.

...

  • 0

Популярное

Последние новости