Депутаты Яроблдумы приняли законопроект, исключающий прямые выборы глав муниципальных районов

Ожидается, что скоро начнется изменение уставов

Вчера, 30 сентября, прошло заседание ярославской областной Думы, на котором парламентарии приняли законопроект о порядке формирования органов местного самоуправления. Со следующего года выборы пройдут уже по новой системе.

Напомним, законопроект определяет новые принципы избрания глав и депутатов в поселениях, городах и районах региона. Однако в Ярославле и Рыбинске власти сохранят прямые выборы мэра.

В муниципальных образованиях появится представительный орган власти, в который войдут депутаты и главы сельских поселений, избираемые напрямую. Главу муниципального района будут выбирать члены нового представительного органа. Также появится должность главы районной администрации. Его выберут из числа депутатов районного представительного собрания. Срок полномочий депутатов и глав обоих уровней единый – 5 лет.

Ожидается, что скоро начнется изменение уставов муниципальных районов. Те депутаты и главы, которые были избраны в этом и в предыдущих годах, доработают до окончания сроков своих полномочий. ​

...

  • 0

Популярное

Последние новости