"Селедка детям на закуску": чем кормят ярославских школьников

"Селедка детям на закуску": чем кормят ярославских школьниковРодители попробовали, чем кормят их детей, фото Pro Город

Родителей пригласили продегустировать новое меню - что понравилось?

Чем кормят наших детей? Ответ на этот распространенный вопрос у мам и пап узнали корреспонденты "Pro Город Ярославль". Вчера, 19 сентября, родителям ярославских школьников показали, чем кормят их детей. Дегустация прошла в школе №21 во Фрунзенском районе. О новом меню рассказала директор Комбината социального питания Мария Тураева. Новинок несколько: напиток из цикория и сгущенного молока, творожный пудинг и бутерброды с селедкой. Последний пункт порадовал и развеселил многих родителей. 

- Бутерброды с селедкой детям для закуски, - шутит Ольга Магомедова в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте. 

Мария Тураева объяснила, что рыба очень полезна. В ней много фосфора и кальция, а значит она будет в школьном меню обязательно. Бутерброды с селедочкой будут появляться в школьных столовых раз в две недели к картофелю. 

Сейчас основное меню для школьников 7-11 классов это: макароны с тушеной курятиной в соусе, бутерброд с сыром, цикорий; картофельное пюре, котлетка "морячек" из минтая, свежий огурчик, чай; творожная запеканка со сгущенным молоком, чай. 

Несмотря на такое разнообразное меню, некоторые дети жалуются на питание в школах. Напомним, что ученики якобы находили в тарелках насекомых. Эти снимки червей и личинок в школьной еде рассказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. 

- В сети сейчас много фейков, поймите, фруктовые черви не могут оказаться в супе или рисовой каше, - объясняет Елена Анатольевна, - дети так развлекаются. Сидели в столовой рядом девочка и мальчик, которому она нравится. Когда девочка отвернулась, мальчик подложил ей в кашу червяка. 

О цикории, который удивил школьников, рассказала директор Комбината социального питания Мария Тураева. 

- Всех напугал напиток с цикорием, который мы недавно ввели в школьное меню, - рассказывает Марина Андревна, - на самом деле цикорий очень полезен. Поймите, меню, оно изменяется. Мы следим за тем, что пользуется у детей популярностью, а что нет. Те блюда, которые школьники не едят, мы заменяем на новые, но на этой уходит время. Я по собственному опыту могу сказать, что все дети разные. Одному нравятся одни продукты, другой предпочитает другие. 

Напомним, что в прошлом году в городе прошло 13 дегустаций, в этом учебном году презентация меню в школе №21 - первая. Родителям предложили попробовать основные блюда, к концу дегустации тушенной курятины уже не осталось, а рыбные котлеты и творожную запеканку родители школьников забрали с собой домой.  

Журналисты "Pro Город" также продегустировали творожную запеканку. Мы отметили, что блюдо было легким и не приторно сладким, чувствовался нежный творожный вкус.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости