Туристы и студенты в зоне риска: о смертельной привычке рассказали врачи

Туристы и студенты в зоне риска: о смертельной привычке рассказали врачиВрачи предупредили о опасности этой привычки, фото из архива Pro Город

Ко множеству серьезных заболеваний может привести это нарушения распорядка дня

К серьезным последствиям приводит эта распространенная у россиян проблема. Нарушения и недостаток сна, с которым сталкиваются многие, может привести к заболеваниям кишечника, излишнему весу и онкологии. К такому выводу пришли медики из Португалии. Об этом сообщает EurekAlert. 

Португальские исследователи пришли к выводу, что работа иммунных клеток "ILC3", которые влияют  на работу пищеварительного тракта, зависит от режима сна и бодрствования. Они отвечают за целостность оболочки кишечника. Плохой сон и уменьшение количества "ILC3" приводит к сильному воспалению, нарушению кишечного барьера и повышенному накоплению жиров. Поэтому люди, которые работают по ночам или путешествуют в страны с различными часовыми поясами, часто страдают от лишнего веса или воспаления кишечника. 

Также если человек регулярно бодрствует ночью, у него хуже вырабатывается гормон мелатонин. Дефицит этого гормона способствует образованию злокачественных опухолей. Поэтому в зоне риска оказались школьники и студенты. Они привыкли по ночам сидеть в социальных сетях и не спать во время сессий. Ярославский врач-онколог Дмитрий Петровский рассказал, что в нашей области стремительно увеличивается процент онкологических заболеваний у детей.

- Ежегодно врачи регистрируют около 40 новых случаев у детей от 0 до 14 лет заболевания злокачественными новообразованиями в Ярославской области, - раскрывает страшные цифры Дмитрий Петровский. - Сейчас на учете около 200 детей от 0-14 лет с злокачественными новообразованиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости