Россияне переходят на четырехдневную рабочую неделю: три главных изменения

Россияне переходят на четырехдневную рабочую неделю: три главных измененияПерейти на четырехдневку предложили политики, фото Pro Город

Чем грозит технологический прогресс и, как следствие, новый график россиянам?

Возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю активно обсуждается в минтруд. Таким образом оптимизировать время труда и отдыха предлагает и премьер-министр Дмитрий Медведев. С ним согласен и заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Об этом сообщает "Российская Газета". Пока такой новый график находится по вопросом - ведь опыт других стран очень разнообразен. 

- Нам надо выбрать, куда смотреть в данном случае - в сторону Нидерландов, где продолжительность рабочей недели составляет 27 часов, Франции (35 часов), Австрии и Германии (38 часов) или Китая с его 60-часовой рабочей неделей, - цитирует Шершукова "Российская Газета", - вопрос в том, в какую сторону, с точки зрения норм трудового права и социальных гарантий, мы направляемся - Европы или Азии. 

А пока россиянам предлагают самим обратить внимание на три главных изменения, которые происходят в странах с сокращенной рабочей неделей:

1. Четырехдневная рабочая неделя способствует снижению транспортного трафика в городах и вредных выхлопов, а также расходов на топливо и проезд. 
2. Работать продуктивно по 10 часов в день — тяжелая задача. Не каждый человек способен ее выполнить. В итоге можно ожидать рост усталости, стресса, психического утомления и ухудшения здоровья у работников.
3.  Во время работы сотрудники могут делать больше перерывов, так как у них будет иллюзорное ощущение достаточного запаса времени до конца дня и у них чаще будет желание перекусить. Частые перерывы могут вызвать задержку в работе и значительно снизить производительность.

О том, что переход на новый рабочий график маловероятен, рассказал кандидат экономических наук из Ярославля Александр Прохоров.

- Эти разговоры никакого отношения к реальной жизни не имеют, на мой взгляд это способ отвлечь внимание от более важных вопросов, которых в стране не мало, - рассказал Прохоров, - я не верю, что это во что-то вольется. Укороченная рабочая неделя, конечно, возможна в нашей стране, но не ранее, чем через 50-60 лет. 

Читайте также: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости