Болен каждый 33-й: откровения врача об онкологии в Ярославле

Болен каждый 33-й: откровения врача об онкологии в ЯрославлеРассказали о системе помощи онкобольным в ЯО/ Фото: архив Прогорода

В регионе с каждым годом число людей, у кого выявлен рак, только увеличивается

У многих практически нет шансов... Многие формы онкологии опасны тем, что развиваются за считанные месяцы и на поздних стадиях неминуемо приводят к летальному исходу. Вопросы и основные проблемы оказания помощи таким больным обсуждали на заседании думского комитета по здравоохранению. Самое страшное, что количество онкобольных растет не только в Ярославле, но и по всей области, даже в тех районах, которые считаются экологически чистыми. 

- Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Брейтовском районе - 67 человек на 100 тысяч населения, - доложил на комитете главврач ярославской онкологической больницы Павел Нестеров, - Рост заболеваемости зафиксирован в Большесельском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском , Рыбинском районах.

Врачи называют основные причины  высокой смертности от онкологии. Это связано прежде всего с поздней обращаемостью граждан, с плохой оснащенностью медорганизаций и с кадровым дефицитом врачей. Стоит отметить, что в ярославской онкобольнице укомплектованность кадрами составляет 100%.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости