Психолог из Ярославля о том, чем опасны попытки насильно влюбить в себя мужчину

Психолог из Ярославля о том, чем опасны попытки насильно влюбить в себя мужчинуАвторскую колонку написала психолог Екатерина Лебедева, фото Екатерина Лебедева

Сегодня авторскую колонку для "Pro Город Ярославль" написала известный ярославский психолог Екатерина Лебедева

Иногда ко мне на психологическую консультацию приходят девушки с запросом: «влюбить в себя парня». Кому ещё кроме меня эта идея кажется абсурдной? Данная цель напрямую связана с манипуляциями, а значит не имеет ничего общего с искренностью и экологичностью построения отношений.

Расскажу о том, почему не стоит бегать за мужчиной, который очень тебе понравился, но сам не проявляет должной заинтересованности. 

Ты сейчас начнёшь жонглировать всеми своими достоинствами, бесконечно ему угождать, со всем соглашаться, звонить, развлекать, удивлять, наряжаться. С ним всегда в отличном настроении, на все готовая, обеды на работу возить, сходишь на все секс-курсы, чтобы делать невероятные вещи в постели. Будешь всегда уступать и подстраиваться, врать себе и ему. Это сработает, тебе удастся заслужить его внимание. 

Но рано или поздно всей показухе приходит конец. Ты проявишь себя, как живой человек. Можешь уставать, требуешь к себе внимания, заботы, просишь помощи и поддержки, а мужчина не может и не хочет тебе все это дать, потому что раньше ты была совсем другой. Ему понравился лишь твой наигранный образ, который невозможно демонстрировать постоянно.

Если девушка прилагает очень много усилий, чтобы охмурить мужчину, то она автоматом попадает в созависимые отношения, где ей они нужны явно сильнее, чем ему. В таких парах мужчина часто манипулирует фразами: «Если что-то тебе не нравится, то можешь собирать вещи и уходить». Женщине ничего не остаётся, кроме как во всем потакать своему господину. Это истощает морально и физически.

Вы окончательно убьете свою самооценку. Будете считать, что не заслуживаете хорошего к себе отношения и любви. Задайте себе вопрос. Почему вы хотите влюбить в себя человека, который ещё ничего для вас не сделал? Почему вы ещё не разобрались, кто стоит перед вами, а уже хотите ему нравиться? Не много ли чести данному персонажу?

Не поддавайтесь эмоциям и гормонам, трезво взгляните на эту личность. Оцените его мировоззрения, цели, установки, ценности. Сопоставьте их со своими. Выбирает не только он, но и вы, в том числе. Кстати, нормальный мужчина практически никогда не влюбляется на первом свидании, потому что он уже давно не подросток, много женщин в жизни видел. Его сложно чем либо удивить. Сексуально увлечься вами - да может, но влюбиться - это уже явно позже.

Как вы относитесь к таким запросам «влюбить в себя мужчину/женщину»? Стоит ли прыгать выше головы или лучше всегда оставаться самим собой и ждать человека, которому вы понравитесь таким какой вы есть?

Читайте также авторскую колонку  психолога из Ярославля о недолюбленных матерях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости