Как законно "откосить" от армии: шесть вопросов военкому Ярославской области

Как законно "откосить" от армии: шесть вопросов военкому Ярославской областиНа вопросы журналистов отвечал военный комиссар Ярославской области Николая Сурков, фото Pro Город

На вопросы журналистов ответил военный комиссар Ярославской области Николай Сурков. Он рассказал, кто имеет право на отсрочку и досрочное освобождение

В Ярославской области с 1 октября стартовал осенний призыв. Всего в регионе почти 800 парней будут направлены проходить военную службу. Многих молодых ярославцев и их родителей волнуют, какие категории призывников могут воспользоватся отсрочкой от армии и освобождением от несения службы. Сколько ребят попадут в Президентский полк? Когда начнется отправка к месту прохождения военной службы? На эти вопросы ответил военный комиссар Ярославской области Николай Сурков. 

- Из порядка 800 призывников есть ли те, кто будет проходить альтернативную гражданскую службу? И как призывнику попасть на альтернативную службу?

На альтернативную службу могут рассчитывать две категории: те, кто не может служить в армии по религиозным убеждениям и представители коренных народов, которые ведут традиционный образ жизни. Например, оленеводы. Но мы с вами живем в регионе, где таких народов нет. Поэтому наши ребята уходят на альтернативную гражданскую службу только по первому пункту - религиозные убеждения. В основном альтернативную службу проходят на почтовых участках и в больницах. 

- А были ли у нас ребята, как говориться, "откосившие"? Что их ждет?

Семь призывников не явились в военкомат. В каждом случае возбудили уголовное дело. Один из ребят уже выплатил штраф в 26 тысяч рублей, по остальным следствие еще идет. За неявку на призывной пункт молодых людей ждет штраф в  рублей. 

- Когда начнется отправка ярославцев к месту прохождения военной службы?

Первая отправка запланирована на октябрь. 22 числа из региона к месту прохождения военной службы направятся примерно 100 призывников. Еще 200 человек - в ноябре. 400 призывников будут направленны в течении декабря. Последними на место службы отправятся ребята, которые попадут в Президентский полк - это будет 16 декабря. 

- А сколько всего ребят попадут в Президентский полк? И как обстоят с другими родами войск? 

В Президентский полк будут направленны десять человек. В сухопутные войска - более 280-ти; воздушно-космические - 45; 93 человека будут направленны на несение службы непосредственно в минобороны; в военно-морские - 32; железнодорожные войска - 83; нацгвардия - 61; ракетные - 59; воздушно-десантные - 24; остальные ребята направятся в подразделения обеспечения. 

- А как ребята попасть в научные роты? И как обстоят дела с гуманитариями? 

Вооружение постоянно развивается, а для этого мы используем потенциальных ребят. Они всегда нужны в технических войсках, химических войсках, войсках связи, инженерные войска. Попадают в научные роты те, кто уже имеют профильные дипломы и высокие оценки. 

- В каких случаях возможна отсрочка от армии и досрочное освобождение? 

Это возможно в нескольких случаях. Во-первых, если призывник сын или родной брат погибшего во время службы родственника. Во-вторых, ребята, у которых есть научная степень. В-третьих, если молодой человек на очной форме обучения. Также это священники и лица, которые признаны вынужденными переселенцами. Досрочное освобождение возможно в случаях, если у призывника погиб во время несения службы отец или родной брат, родственник скончался после освобождения от службы из-за ранения, родители молодого человека нуждаются в постоянном уходе и наблюдении, необходимость в опекунстве над несовершеннолетними братьями или сестрами, необходимость в уходе за ребенком после гибели супруги, рождение в семье второго ребенка или ребенка-инвалида. 

Также Николай Сурков показал журналистам новую армейскую форму. В нее входит тельняшка с начесом, теплые ботинки из натуральной кожи, головные уборы, плотные носки и т.д.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости