"В подвале три года в одной одежде": ярославца заперли в донецком СИЗО

"В подвале три года в одной одежде": ярославца заперли в донецком СИЗОЯрославец отправился добровольцев в Донбасс, фото предоставлено волонтерами

Доброволец из Ярославля по позывному "Пыжик", который служил разведчиком во время "первой волны" на Донбассе, заключен без суда с 2016 года

Как в донецком СИЗО содержат ярославского добровольца с позывным "Пыжик", рассказали сослуживцы. Условия оказались ужасными - три года в одних лохмотьях . Напомним, информация о печальной судьбе ярославского добровольца не оставила россиян равнодушными: с 2016 года в СИЗО Донецка содержится ополченец "первой волны" на Донбассе и разведчик из Ярославля. Мужчина обвиняется в ряде преступлений.

- Сидит больше двух лет без суда в СИЗО по сфабрикованным делам, - рассказывает  руководитель  представительства Союза Добровольцев Донбасса по ярославскому региону Павел Додонов журналистам "Pro Город Ярославль", - Документы у него все конфисковали, начиная с паспорта и заканчивая наградами. Мы нашли адвоката, который занимается подобными делами, но пока собираем деньки на оплату ее услуг. Пока получается медленно. Мы с ребятами собираем понемногу. Недавно смогли отправить ему передачку - одежду. Он все это время в одной одежде - в чем забрали. Его держат в подвале СИЗО. Мы с ним воевали в одной бригаде, он зарекомендовал себя, как человека отзывчивый. Не отсиживался за спинами товарищей, смелый, раньше в Чечне служил. На него повесили дела, которые раскрыт не смогли, по его словам. Сейчас еще ситуацией занимается Москва, но дело идет туго. Поэтому мы решили начать сами собирать на адвоката.

В Ярославле у "Пыжика" остался только брат - родители погибли. Поэтому на адвоката ярославцу собирают даже люди, которые его не знают. Если вы можете помочь ярославскому добровольцу, который уже три года содержится в подвале донецкого СИЗО - пишите редакции в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте.

"Обвинили, что пришел убивать украинцев": разведчик из Ярославля о том, как попал в СИЗО Донецка.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости