Двойная зарплата для россиян: как заработать больше, рассказал Роструд

Двойная зарплата для россиян: как заработать больше, рассказал РострудЯрославцам объяснили, как получить двойную зарплату, фото из архива Pro Город

Кого могут привлечь к работе в выходной, а кого нет - специалисты ведомства ответили на самые волнующие россиян вопросы о Трудовом Кодексе

Как зарабатывать больше и, кого не могут заставить работать в выходной, ответили в Роструде. Напомним, что в Трудовом Кодексе запрещено работать в выходные и нерабочие праздничные дни, но есть исключения.  Об этом сообщает "Российская Газета". 

Как объяснили изданию специалисты Роструда, чтобы россиянин работал  в выходной или праздничный день, необходимо его письменное согласие, распоряжение работодателя. Также работодатель должен подтвердить, что работа в выходной обязательна из-за невозможности ее прервать производство, а работник не имеет медицинских противопоказаний. В таком случае сотрудник организации получает двойную оплату труда или дополнительный выходной. 

Но есть несколько категорий сотрудников, который вызвать на работу в выходной или праздник можно только в особом порядке. Например, это работники-инвалиды, женщины с детьми младше трех лет. родители-одиночки с детьми младше пяти лет, родители детей-инвалидов и другие категории. 

Также есть и места работы, на которых россиян могут привлечь к работе в выходной или праздник без его согласия. Это службы по предотвращению катастроф, аварий на производстве, несчастных случаев и т.д.

Ярославцы признались, что часто работодатели нарушают эти правила. 

- Мы работаем в обычном договорном отделе, перебираем бумажки, "заключаемся" и "расторгаемся", - признается Светлана Лаврентьева в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - но наша начальница настаивает на том, чтобы мы работали по выходным и праздникам. Никакой допоплаты мы не видим, работаем только для ее душевного спокойствия. Реально от того, что мы вышли работать в выходной ничего не меняется, все сделанное нами еще неделями лежит на согласовании у начальства. 

А вы работаете в выходные и праздники? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости