"Облизнул и привет, герпес": кому нельзя пользоваться вейпом

"Облизнул и привет, герпес": кому нельзя пользоваться вейпомОсобенно вейпы и кальяны популярны у молодежи, фото из архива Pro Город

Врачи объяснили, что есть несколько категорий курильщиков, которым запрещено увлекаться модным парителем

Помимо герпеса с помощью вейпа или кальяна легко можно подхватить туберкулез. И дело даже не в том, что один мундштук используют несколько человек, а в самих трубочках устройства. Микробактерии туберкулеза очень устойчивы, и теплый пар не способен их уничтожить. Также вред организму наносит сама жидкость для курения. В ее составе присутствует полипропиленгликоль - вещество, которое обезвоживает организм, оказывая негативное влияние на бронхи и артери.

В группу риска попали люди с бронхиальной астмой, кистозным фиброзом, хронической обструктивной болезнью лёгких, туберкулезом легких, гипертонией и ишемической болезнью. А ведь сейчас основная масса любителей "парить" это подростки. Поэтому Минздрав на днях направил рассмотрение в правительство новую антитабачную концепцию: приравнивание электронных курительных устройств к обычным сигаретам, чтобы на них действовали те же запреты и ограничения. Об этом сообщает "АиФ-Москва".

- Ожидая общественный транспорт на остановке люди больше подвергаются опасности заболевания легких, чем от одинокого курильщика, - объясняет Михаил Назаров в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - но запретить дымить ему надо обязательно, а когда автобус как труба металлургического завода чадит - это норма. Необходимо признать курильщиков больными людьми, как алкоголиков, наркоманов, анорексиков и иже с ними, и предложить программу лечения на уровне министерства здравоохранения, а не действовать методами запретов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости