Правительство: собственники памятников архитектуры оштрафованы на 2 миллиона рублей

Правительство: собственники памятников архитектуры оштрафованы на 2 миллиона рублейВ 2019 году количество штрафов выросло в 2 раза.Фото Правительство Ярославской области

Штраф в 2 миллиона рублей будут вынуждены оплатить нарушители

 

За  2019 год  штрафы за ненадлежащее содержание памятников и причинение им вреда более чем на 2 миллиона рублей. что в 2 раза больше,  чем в 2018. Тогда общая сумма штрафов 780 тысяч рублей.

Уже сейчас на нарушителей составлено 53 протокола, и взысканно 552 тысячи рублей.

По итогам проверок департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области привлечен к административной ответственности собственник промышленного корпуса фарфорового завода (1885 года постройки) в поселке Песочное Рыбинского района.

В здании проводились работы, которые повлекли за собой нарушение сохранности и неизменности его облика, объемно-планировочных и конструктивных решений, структуры и интерьера. Штраф составил 100 тысяч рублей.

 В настоящее время Рыбинский суд рассматривает иск прокуратуры, поддержанный нашим департаментом, об обязанности собственника и администрации района принять меры по консервации объекта, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев.

Ранее был за похожий случай был оштрафован собственник дома Пастуховых (1870-х годов постройки) по улице Советской в Ярославле на 20 тысяч рублей за проведение работ на объекте без согласования с департаментом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости