Она несет смерть: об угрозе для вейперов сообщил онколог из Ярославля

Она несет смерть: об угрозе для вейперов сообщил онколог из ЯрославляВрачи предупреждают об опасности вейпов / Фото: соцсети

Популярность такого "развлечения" набирает обороты в разных странах

На улицах Ярославля часто можно увидеть людей, которые идут и выпускают огромные клубы дыма. "Как паровозы", сетуют старушки, но с каждым днем таких людей становится больше. Вейперы- современные люди, которые отказались или никогда не употребляли табака, но заменили их специальными устройствами. Сначала кажущееся безопасным занятие уже привело к гибели нескольких десятков человек.

- Число умерших курильщиков вейпов в США выросло до 26,- сообщает Коммерсант. -В середине сентября врачи подтвердили шесть случаев смерти в результате легочной болезни, связанной с использованием электронных средств для курения.

Подписывайтесь на нас в сети Инстаграм.


Ярославские врач-онколог Дмитрий Петровский высказал свои предположения, по поводу смертельного вейпинга.

-Я уже пытался обратить внимание жителей Ярославля на эту проблему. Но, многие считают, что мои слова о небезопасности использования вейпов и электронных сигарет - это пустой звук, ради дополнительной популярности. К сожалению, нет, - пишет Дмитрий Александрович.- Проблема действительно очень серьезна. И число заболевших и уже умерших от осложнений, связанных с вдыханием пара, растет. И самое обидное, что это молодые, здоровые люди. Болезнь, связанная с вейпами и электронными сигаретами, распространяется достаточно быстро, и уже 26 человек умерло. Болезнь уже получила официальное название - EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury), примерно на русском это означает как «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпингом». Но, болезнь еще практически не исследована. Нет понимания механизмов ее развития. Есть отдельные подозрения на масляные растворы витаминов, используемые как дополнительные вещества. Но это еще не доказано. Таким образом "безвредность" электронных сигарет и вэйпинга - кажущаяся. Людям, стоит задуматься от полного отказа от любых видов курения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости