Ярославец судится с департаментом здравоохранения из-за нехватки лекарств

Ярославец судится с департаментом здравоохранения из-за нехватки лекарствИлья Миронов просит разобраться директора департамента здравоохранения. Фото Про Города и правительства ЯО

Молодой мужчина требует положенные ему по закону лекарства.

"Девятого октября мне исполнилось 33, но свой день рождения я провел в депздраве и районом суде", - с этих слов начал свой рассказ Илья Миронов, внук чемпиона Европы по пауэрлифтингу Николая Бедерина. https://progorod76.ru/news/33191 Он судится с департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области. Ярославец добивается того, чтобы в регионе наладили поставку льготных лекарств.

 Я давно уже принимаю один и тот же препарат, к которому привык мой организм, - рассказывает о случившимся Илья, - но с января этого года я три месяца не получал положенные мне льготные лекарства. Как мне объяснили в областном департаменте здравоохранения, были проблемы с закупкой и необходимого препарата не было. Мне предложили это лекарство, но в виде раствора. Мой организм его не принял - в итоге мне стало плохо во время массового мероприятия. Я упал на глазах у сотен людей.

Надо сказать, у Ильи случился приступ, опасный для его жизни. Когда он пропускает прием лекарства, ему становится плохо. Мужчине пришлось самому покупать для себя препарат. За три месяца он потратил на приобретение лекарства почти 12 тысяч рублей.

Девятого октября я подал иск в Кировский районный суд, чтобы мне компенсировали траты и моральный ущерб, это порядка 42 тысяч, - объясняет ярославец, - просто не сдаюсь и продолжаю отстаивать свои права и других людей. Как подумаю, что без важных таблеток остаются и дети... Важно, чтобы в департаменте наладили поставку льготных лекарств, ведь от этого зависят жизни многих ярославцев.

Ярославец требует добиться отлаженной работы департамента.

Из доклада главного врача ярославской онкобольницы следовало, что не состоялись закупки лекарственных препаратов для онкологических пациентов на общую сумму 72 миллиона рублей, - говорит депутат Дмитрий Петровский.  - Не состоялись они в следствии невыхода на аукционы поставщиков лекарств, из-за низкой, так называемой НМЦК (начальная максимальная цена контракта). Эта проблема кроется в несовершенстве законодательства в системе закупок лекарственных препаратов... Ибо эта проблема касается и лекарств для пациентов с сахарным диабетом, и для пациентов с заболеваниями крови, и для пациентов с системными заболеваниями (ревматизм, волчанка итп), и самое печальное для наших маленьких пациентов. Короче для всех тех, для кого оказаться без лекарств равносильно или ухудшению состояния или самому печальному исходу.  

Тем временем, полпред президента Игорь Щеголев положительно оценил опыт четырех регионов по льготному обеспечению людей лекарствами. Ярославская область в их числе. 

- Ярославская область занимает 3-е место по уровню обеспеченности лекарственными препаратами и инсулином пациентов с сахарным диабетом, – говорит председатель правительства Дмитрий Степаненко. – Все нуждающиеся пациенты с онкозаболеваниями получили и получают дорогостоящие, инновационные препараты из группы таргетной терапии. 

У вас есть проблема с поставками лекарств? Пишите в группу "Pro Города" ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости