Родил- купи квартиру: депутаты предложили ввести жилищные алименты

Родил- купи квартиру: депутаты предложили ввести жилищные алиментыНовый вид алиментов хотят ввести в России/ Фото: архив Прогорода

Новый законопроект вводит так называемые "жилищные алименты"

В октябре в Государственную Думу внесли законопроект, который будет обязывать родителей давать детям деньги на жилье, а в идеале его приобретать. Он введен будет для того, чтобы родитель-алиментщик нес ответственность и сохранял право ребенка на жилище.  Сейчас согласно семейному кодексу родители должны нести затраты по лечению ребенка, оплачивать посторонний уход и другое.

 - Отмечается, что часто у матерей-одиночек нет достойного жилья и денег на его приобретение, они даже не могут снять квартиру или комнату, - сообщает Дзен-канал Льготответ, - Законопроект поможет обеспечить ребенка жильем.

Несмотря на кажущуюся актуальность законопроекта, многие прогнозируют возникновение некоторых проблем в процессе его применения, так как, к примеру,  в России нет общепринятых нормативов жилья, то есть непонятно, какую квартиру считать пригодной, а какую непригодной для жизни и другие. Стоит отметить, что подобный законопроект уже рассматривался в Госдуме пару лет назад, но был отклонен. 

А в Ярославской области многодетная мать после смерти мужа может оказаться на улице. Печальная история из Рыбинска о трагедии и стойкости матери: подробнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости