"Мою дочь украли": многодетная мать из Ярославля о пропаже малышки

"Мою дочь украли": многодетная мать из Ярославля о пропаже малышкиРаньше вся семья держалась вместе. Фото из архива женщины

Почему за ребенка бьются сразу две семьи, выяснял "Pro Город"

"Доченька, вернись", - листает альбом с фотографией младенца ее мать в небольшом селе под Ярославлем. В другом городе на юге России трехлетнюю девочки прижимает к груди приемная мать: "Не отдам!". Страшная ситуация произошла для обеих женщин: они не могут поделить одного ребенка.  

Два года назад, оказавшись в тяжелой финансовой ситуации, многодетная мать из Ярославля отдала на время 10-летнего сына, 16-летнюю дочь и годовалую малышку в приют. Людмилу (имя изменено) на время ограничили в родительских правах. За год женщина нашла работу и сделала ремонт в квартире, но домой вернулись только двое детей. Самую маленькую уже отдали в другую семью! Новые родители увезли малышку в Краснодарский край... Родная мать пытается вернуть ребенка. 


Ее украли, - рассказала Людмила "Pro Городу".- Я плачу каждый день. Очень скучаю по ребенку. Дети постоянно спрашивают про нее.  Дочь верну, сделаю все для этого.

По закону, родных братьев и сестер не могут отдавать в разные семьи. Чтобы вернуть малышку, подключили даже генпрокурора страны Юрия Чайку. Судя по всему, приемная семья скрывается.


 Ребенок не пропал, живет и радуется жизни! - написали приемные родители в группе "Pro Города" ВКонтакте. -  Ее любят в приемной семье больше жизни!
Родная мать опасается, что дочь уже забыла, как она выглядит. 
Фото из архива родной матери 

Мнение эксперта

 Девочку не должны были отдавать другой семье, ведь мать ограничили в правах временно. В течение более чем полугода ребенок не поставлен на учет в органы опеки и попечительства по новому месту пребывания. По указанному опекунами адресу не проживает. Органам опеки и попечительства Краснодарского края судьба ребенка неизвестна.По факту исчезновения опекаемого ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области обратился к Генеральному прокурору Российской Федераци Юрию Чайке.
уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин

В какой семье вы бы оставили ребенка? 

Девочка всю жизнь прожила в приемной семье. Она уже привыкла к тем родителям, которые ее любят. Считаю, что родная мать должна отпустить ребенка.
Наталья Муштаева, гинеколог

Возможно, родная мать встала на путь исправления. Тогда, конечно, я "за" вариант с родной матерью. Такой вариант всегда в приоритете.
Руслан Маслов, блогер

Куда обращаться малоимущим
Отделы соцзащиты по месту жительства:
«Центр социальных выплат города Ярославля»: (8-4852) 30-42-36.
Дзержинский район: 55-41-94.
Заволжский район: 24-25-74.
Кировский район: 74-52-13.
Красноперекопский район: 40-44-59.
Ленинский район: 40-90-81.
Фрунзенский район: 40-93-06

...

  • 0

Популярное

Последние новости