400 льготников в день на аптеку: депутат бьёт тревогу из-за давки ради лекарств в Ярославле

400 льготников в день на аптеку: депутат бьёт тревогу из-за давки ради лекарств в ЯрославлеПолитик предложил решение проблем с огромными очередями в аптеки, фото Pro Город Ярославль

Эльхан Мардалиев рассказал, что необходимо поменять в системе выдачи бесплатных препаратов

Эльхан Мардалиев рассказал, что необходимо поменять в системе выдачи бесплатных препаратов

Депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев откровенно рассказал о проблемах региона. Политик уверен, что за упаковкой жизненно необходимых лекарств ярославцы готовы стоять в очередях часами. Но заставлять людей так страдать - неуважение власти к народу, уверен Эльхан. Об этом депутат написал на своей страничке на Фейсбук после заседания экспертного совета при Комитете Ярославской областной Думы по здравоохранению.

- Первое. Недостаточное количество аптек, выдающих льготные лекарства и неудобный график их работы, - пишет политик на своей страничке, - например, в Дзержинском районе Ярославля всего три аптеки занимаются выдачей. И это почти на 17500 льготников...  получается, что каждый рабочий день аптекам необходимо выдавать лекарства почти 1250 льготникам. Это более 400 льготников в день на одну аптеку.

После таких простых подсчетов становится понятно, почему каждый месяц у аптек Ярославля собираются громадные очереди.

Друзья, а в каких условиях лежали в больнице вы? Вступайте в группу "Pro Города" ВКонтакте, присылайте свои снимки и делитесь историями.

- Следующая проблема - это график работы аптек по выдаче льготных лекарств, - это рабочие дни до 17-00 часов. В выходные дни выдача не производится. Это крайне неудобный график, так как не все льготники пенсионеры. Среди них есть и работающие люди!

Депутат предлагает для этих аптек сделать дополнительный рабочий день - субботу, а график сместить до 18:00.

- Для удобства больных и в целях уменьшения нагрузки терапевтов, рассмотреть вопрос перехода с ежемесячной выдачи лекарств на поквартальное (раз в три месяца) обеспечение лекарственными средствами, - предлагает Эльхан Мардалиев, - во-первых мы, высвободим огромное количество времени для приема терапевтами собственно болеющих людей, а во вторых – выразим определенное уважение к людям - перестанем заставлять льготников стоять постоянно в очередях.

Ответ на свое предложение ярославский политик ждет от департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости