Паника со сдачей на права: ГИБДД разъясняет

Паника со сдачей на права: ГИБДД разъясняетВодителей волновал новый законопроект о пересдаче прав, фото Pro Город Ярославль

Автовладельцы волнуются - нужно ли пересдавать теорию после 10 лет после получения удостоверения

К чему готовиться водителям? Сейчас вопрос о том, как заменить водительское удостоверение волнует многих автовладельцев. Люди обеспокоены тем, что по новому законодательству через каждые 10 лет водители должны будут пересдавать теорию. 

Обсуждайте самые необычные новости Ярославля, подписывайтесь на канал "Pro Города" в Инстаграме.

Почему пока об этом волноваться не нужно - заявили в Госавтоинспекции. Пока официально новый закон еще не опубликован, а значит регулирующего правила проведения экзаменов - нет. 

Напомним, в каких случаях стоит менять водительские права: 

  • Смена фамилии или имени;
  • Потеря водительского удостоверения;
  • Повреждение предыдущих прав;
  • Водитель открыл новую категорию;
  • При истечении срока давности 10 лет.

Чтобы узнать мнение ярославцев, мы провели опрос в группе "Pro Город Ярославль" Вконтакте. Оказалось, что 67 процентов голосующих считают, что пересдавать на права не нужно. Но есть и такие, кто считает, что это необходимо. 

В автошколах считают, что водителям необходимо постоянно освежать свои знания и вспоминать ПДД.

- Со временем водители забывают ПДД, а еще вводятся новые правила, меняется система штрафов и так далее, -рассказывает инструктор по вождению из Ярославля Лариса Новикова. - Необходимо проверять их знание каждые пять лет, а людям в возрасте, после 60-70 лет, запретить управлять автомобилем, так как реакция и внимание к тому, что происходит на дорогах, заметно снижается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости