Пенсии будут получать иначе: что изменилось осенью

Пенсии будут получать иначе: что изменилось осеньюПенсионерки признаются, что им зачастую не хватает денег на жизнь/ фото ProГород

Новые правила расчета прожиточного минимума утвердил Дмитрий Медведев

Этим летом пенсионерам сообщили радостную новость. Социальные выплаты с 1 августа пообещали увеличить как работающим, так и неработающим пенсионерам. Об этом сообщает издание «LIFE».

Согласно указу Дмитрий Медведева, человек, вышедший на пенсию в прошлом году, получит больше на 244 рубля. При этом в ПФР уточнили, что максимальная прибавка к пенсии составит 261 рубля.

Отметим, что нововведения должны быть соблюдены во всех регионах страны. Подробнее об этом рассказал аналитик ЦАФТ Антон Быков.

- Теперь все пенсии будут доведены до уровня прожиточного минимума, а потом проиндексированы на семь процентов, - рассказывает эксперт.

Отметим, что неправильный расчет пенсий производился с января 2019 года. Исходя из этого всем гражданам должны доплатить по 3780 рублей за предыдущие шесть месяцев.

В ПФР предупреждают, что человек может потерять право на выплаты. Это может произойти в том случае, если у пенсионера есть иждевенцы, которые умирают или могут обеспечивать себя сами.

Ярославская пенсиионерка Лидия Федоровна рассказала, что ей с трудом хватает на жизнь.

- Половину я отдаю за коммуналку, - признается бабушка. - Хорошо, что есть дача и внуки помогают, плюс надбавка за то, что я многодетная мать, а ведь считается, что у меня пенсия большая, больше десяти тысяч, но все равно хотелось бы получать больше!

...

  • 0

Популярное

Последние новости