Деньги под контролем: в России появились финансовые участковые

Деньги под контролем: в России появились финансовые участковыеО пользе финансовой грамотности рассказали горожанам. ,Фото рекламодателя

Как заведения помогут ярославцам

Многие уверены, что все проблемы в стране только из-за того, что людям не хватает денег и ресурсов. Вот если бы зарплаты побольше и цены поменьше.

Можно бесконечно рассуждать о зарплатах за рубежом, мечтать о выигрышах в лотерею, значительном повышении дохода с уверенностью, что тогда все изменится.

Но настоящая проблема в том, что людям не хватает финансовой грамотности. Даже если бы прямо сейчас нам всем подняли зарплаты, понизили цены, то это не стало бы глобальным решением. Чем выше доходы, тем больше потребностей, вместе с ними растут и траты. Это самая главная финансовая ловушка, в которую попадает большинство всех тех, у кого увеличивается доход. В лучшем случае ничего не остается, в худшем — денег снова не хватает.

В 2001 году семья Мухаметзяновых из Уфы выиграла миллион долларов — по старому курсу это 28 миллионов рублей. А в 2016 году от выигрыша ничего не осталось. Сейчас семья живет на деньги от сдачи в аренду купленной квартиры — это было их единственное вложение. Остальное ушло на бесполезные покупки по принципу «выигрыш есть — можно поесть».

Таких историй миллионы. Если не контролировать финансы, можно потратить любые деньги. Поэтому людям при низких, средних, высоких доходах необходимо оптимизировать расходы, думать о подушке безопасности, выбирать правильные финансовые продукты.

Любая организация в короткий срок обанкротится, если не будет контролировать и планировать свои доходы и расходы. С личными финансами дела обстоят точно так же: низкая финансовая грамотность приводит к низкому финансовому положению.

Но откуда взяться финансовой грамотности, если такой дисциплины не было в школе, университете, а на людей резко обрушилась лавина финансовых продуктов и технологий?
Не секрет, что российские банковские приложения признаны одними из лучших в мире.

Наша страна является одним из лидеров глобального рынка бесконтактных платежей.Фото Pro Город:

Эксперты международной консалтинговой компании Deloitte Digital протестировали 12 российских банков, в том числе Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Рокетбанк. По результатам Россия обошла такие страны, как Великобритания, Франция и Австрия. Российские банки выигрывают у большинства европейских банков в оказании повседневных услуг: управлении платежами, проведении переводов, пользовании банковскими картами.

И все было бы замечательно, если бы не тенденция под названием «эффект низкой базы» — когда современные технологии приходят в конкретную страну намного позже, но быстро уходят вперед, пропуская промежуточные ступени.

За 8-10 лет в финансовой сфере перевернулось все с ног на голову. Если в Европе, Америке финансовое развитие шло постепенно и поэтапно, то Россия буквально за несколько лет стала мировым лидером по финансовым технологиям. А финансовая грамотность при всем при этом осталась на низком уровне.
По статистике S&P, только 38 % россиян можно назвать финансово грамотными. Представьте всю масштабность проблемы: высокие финансовые технологии и финансовая безграмотность!

Получить деньги на свои нужды стало легко, удобно, крайне быстро, а финансовых знаний для того, чтобы всем этим грамотно пользоваться, не хватает. Люди просто не могут принять осознанные взвешенные финансовые решения. И нет ничего удивительного в том, что количество долгов и кредитов резко возросло.
А самое главное — финансовая безграмотность ухудшает экономическое положение страны и понижает качество жизни населения в общем.

Этой проблемой всерьез озадачились на государственном уровне. Стратегия повышения финансовой грамотности населения уже в действии и продлится до 2023 года.

Появились центры финансовой грамотности, где проходят подготовку преподаватели школ и вузов, проводятся Недели финансовой грамотности для детей и молодежи и Неделя сбережений для остальной аудитории. Но при запуске такой масштабной Стратегии в Министерстве финансов отлично понимают, что в одиночку они не смогут повысить финансовую грамотность всей страны — нужна вовлеченность на разных уровнях.

Совсем скоро на нашем канале выйдет интервью с Дмитрием Малкиным, финансовым директором компании «ФинФорт Агентские сети», в беседе он рассказал нам, что со своей стороны они ввели в работу должность финансового участкового. Это человек, одетый по строгому банковскому дресс-коду: белоснежная рубашка и темные брюки. Бейдж обязателен. За ним закреплен участок квартир, при личном общении он узнает проблемы простых людей, доступно объясняет, как избежать их в дальнейшем, используя современные финансовые продукты. Дмитрий правильно заметил, что людям по-прежнему нужно простое человеческое общение, свой «проводник» в мире финансовых услуг, который научит, подскажет, расскажет.

Наш портал Финтолк борется с финансовой безграмотностью на своем уровне. Просто и доступно мы рассказываем о сложных финансовых инструментах. О том, как простому человеку избежать мошенников, защитить свои накопления и приумножить их. Какие инвестиции рискованные, а какие нет. Какие скрытые комиссии могут снять в банке и на какие строчки в договоре нужно в первую очередь обращать внимание.

Мы надеемся, что уже через пару лет ситуация изменится к лучшему. Потому что отлично понимаем, что залог качественной финансовой жизни людей — это умение грамотно распоряжаться своими средствами в долгосрочной перспективе, пользоваться качественными финансовыми услугами и продуктами. А также — знать свои финансовые права и уметь отстаивать их с нашей помощью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости