ОГЭ-2020 усложнили: какие изменения ждут школьников

ОГЭ-2020 усложнили: какие изменения ждут школьниковЖизнь ярославских школьников становится все труднее.Фото Pro Город

Гуманитарные предметы сдать будет еще труднее

В 2020 году все стараются делать по ФГОС: экзамены должны проверят такие навыки, как  поиск и анализ информации, решение коммуникативных задач, объяснение и рассуждение с опорой на факты. 

Поэтому в некоторых экзаменах для 9-ти классников появились изменения.

Русский язык

Заданий стало меньше ( с 15 до 9), но радоваться школьникам не приходится.

Первая часть работы — изложение — теперь не связана с содержанием заданий второй и третьей части. Также для изложения дают тексты различных жанров: путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник. Во второй части количество заданий сократилось, однако они по-прежнему предполагают анализ слов, предложений и текстов.

Экзамен стал проще, поскольку заданий стало меньше. Сложными могут показаться задания 2, 4, 5, 6, 7, где нужно найти более одного правильного ответа. Экзамен проверяет материал за весь курс средней школы. Например, и в задании 5 нужно продемонстрировать знание практически всех правил орфографии. Чтобы выполнить его, важно вовремя начать повторение, – преподаватель русского языка Елена Шкляева.

ЛИТЕРАТУРА

На ОГЭ разрешили пользоваться орфографическим словарём. Теперь за отсутствие орфографических ошибок детям могут добавить до 6 баллов.

Во второй части вместо 4 тем сочинения стало 5. Разработчики обещают, что темы сочинений не будут затрагивать произведения, представленные в первой части работы.

Экзамен стал сложнее: нужно внимательно следить и за орфографией, и за знаками препинания, и за речевыми ошибками. При этом он стал логичнее, ведь нельзя писать на языке и игнорировать грамотность.-Преподаватель литературы Ольга Евсеева

ИСТОРИЯ

В первой, «тестовой» части вместо 30 предлагают 14 заданий, а во второй — 7 заданий с развёрнутым ответом вместо 5.

В новой модели бо́льшая часть заданий проверяет определённые умения. Например, умение работать с картой теперь проверяют три задания, а не одно. При работе с картой нужно будет указать дату и участника события, которое изображено, провести анализ текстового источника и соотнести эту информацию с картой. В задании № 18 потребуется не только выявить причину того или иного события, но и объяснить свой выбор. В текстовом источнике в задании 19 нужно будет найти ошибки и исправить их. В задании 6 будет необходимо соотнести факты и тезисы.Теперь в заданиях такого рода придется самостоятельно сформулировать факты, которые подтверждают различие или общность сравниваемых событий», – преподаватель истории и обществознания Ольга Малова.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

В этом экзамене заданий также стало меньше ( 24 вместо 31). 

Принципиальное нововведение этого года — три задания, в которых требуется написать развёрнутый ответ. Это сближает экзамен с ЕГЭ, делает его сложнее для тех, кто привык ориентироваться только на тесты-  комментирует нововведения преподаватель Ольга Малова

В первом задании теперь нужно не только выбрать вариант, но и дать определение. Если на уроках в школе требуемый навык не отработан, выпускнику будет трудно справиться с заданием.

Теперь есть задания, которые проверяют и финансовую грамотность - например, задание 6.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Письменная часть осталась без изменений. За счёт заданий по чтению и говорению максимальный первичный балл снизился с 70 до 68.

В новом году тексты стали короче, и теперь требуется определить, какие из них содержат ответы на вопросы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости