Ломайте ноги, бейте колеса: урезали бюджет на ремонт дворов в Ярославле

Ломайте ноги, бейте колеса: урезали бюджет на ремонт дворов в ЯрославлеДепутат рассказала о волнующей ярославцев проблеме /фото Евгения Овод

Горожане годами стоят в очереди на ремонт двора. Депутат Евгения Овод сообщила, что теперь ждать придется еще дольше

Ярославцы мечтают о том, что их дворы будут похожы на заграничные. Но пока мы видим только ямы, лужи и перевернутые мусорки. Напомним, что сделать двор бесплатно может каждый при поддержке Правительства, только вот ждать нужно около двух лет. Сегодня депутат Евгения Овод сообщила неприятную новость - финансирование на ремонт дворов в Ярославле урезали на 20 миллионов. 

-Вчера в ДГХ состоялась рабочая группа по губернаторскому проекту о перспективах на 2020г.
В повестке три вопроса: первичный отбор дворовых территорий, утверждение дизайн проектов, рассмотрение проектов благоустройства общественных территорий.

Коснусь только первого вопроса – так что с дворами?

Понятно, если общественные территории в городе хоть как-то содержатся, то с территориями домов многоквартирников беда, особенно в спальных районах застроенных в 70-х годах прошлого века. И ликвидировать ямы на местных проездах, восстановить тротуары, сделать божеское освещение (на примере старого Брагино ярко виден масштаб бедствия, зачастую дворы непроездные, депрессивные), другой альтернативы у жителей нет кроме как ПОПАСТЬ в программу от правительства.
Но на 2020г в рамках губернаторского проекта планируют реализовать только 172 миллиона рублей. Из них на дворы – 120 млн.
Такое финансирование оптимизма не добавляет по причине его снижения на 10 %, т.е. на 20 миллионов. Парадокс конечно, т.к. дворовые территории без должной поддержки стремительно стареют. Хороший хозяин четко должен бы понимать, что скупой заплатит дважды – если яму вовремя не залатать, через зиму она станет в разы больше и глубже.

Итак, в следующем году в Ярославле на комплексный ремонт могут претендовать всего 27 дворов (52 дома, адресный перечень и стоимость работ см. фото):

- Ленинский район 4 двора (12 домов)
- Кировский район 5 дворов (8 домов)
- Красноперекопский – 3 двора (4 дома)
- Фрунзенский – 5 дворов (10 домов)
- Дзержинский – 5 (12 домов)
- Заволжский – 5 (6 домов)

И даже этот минимальный перечень, возможно будет урезан, т.к. предполагаются жесткие лимиты финансирования по каждому району. Например, по Дзержинскому району кандидаты на вылет: дворы по Урицкого 22, 26, 28 и 2-й Норский переулок 9, если только не будет значительного увеличения финансирования (что маловероятно) или не переиграют схемы благоустройства с целью уменьшения сметной стоимости… хотя куда уж скромнее (В рамках комплексного благоустройства будут производиться работы только по замене асфальтобетонного покрытия проезжей части, выходов из подъездов, ремонт и устройство тротуаров, пешеходных дорожек, парковок, зон отдыха, ремонт уличного освещения с установкой энергосберегающих светильников, установка скамей и урн. Т.е. только самый необходимый минимум)

Именно состояние дворов беспокоит жителей, это вторая по значимости тема после ЖКХ, с которой приходят ко мне в приемную люди.

Я не первый год ставлю вопрос об увеличении финансирования программы для увеличения охвата по количеству ремонтируемых дворов.

К примеру, ремонт 3-х дворов в Брагино ежегодно – это слезы для самого большого и густонаселенного района города. А 20 дворов по городу - это фиктивная галочка от власти, мол, люди мы же номинально полномочие выполняем. Но достаточное ли это количество заботы?

Еще в 2016 году при старте программы проведена инвентаризация всех дворовых территорий Ярославля, выявлено порядка 2,5 тысячи дворов, которые остро нуждаются в благоустройстве исходя из технического состояния.

Сделаем нехитрый расчет:
- если в Ярославле в год комплексно ремонтируется 20 дворов, то к осени 2020 года их число составит около 80 (а при тенденции снижения финансирования еще и менее; напоминаю, что перечень на фото на 2020г. еще не окончательный) и это составит где-то 3% от существующей острой потребности!

- если не увеличивать охват, а соответственно финансирование (горячие головы поговаривают вовсе о сворачивании федеральных субсидий на эти цели), то привести в порядок все дворы Ярославля удастся только через 121 год, т.е. к 2141 году. И это при условии, что за вековой промежуток жители дворов-очередников как-то сами умудрятся поддерживать их, чтобы хотя бы аварийные службы могли подъезжать.

Еще раз подчеркну – комплексно привести в порядок дворовую территорию других альтернатив, кроме программы правительства + федеральные деньги по программе комфортная городская среда у жителей НЕТ.
Да, мы все выходим на субботники, убираем и озеленяем дворы, папы и мамы сами ремонтируют и подновляют спортивное и игровое оборудование на детских площадках, старшее поколение самостоятельно сооружает себе скамьи из подручных материалов. Но дорогая власть, извини, вы там реально думаете, что ремонтировать асфальт, ставить фонари тоже должны жители, которые платят налоги или всю жизнь платили их государству, а сейчас на пенсии и не имеют элементарного комфорта и безопасности, выходя из собственного подъезда?

А я вот считаю, что город – это прежде всего социальная функция. И когда власть лишь делает вид о заботе, об исполнении святой обязанности о повышении благосостояния граждан и ставит «галочку» в размере 20-ти минимально отремонтированных дворов в год на 600-тысячный город при потребности в сотню раз больше - это фикция.

Читайте также:  Зацепился и погиб: подростки придумали опасное развлечение в Ярославле

...

  • 0

Популярное

Последние новости