Знать каждому водителю: ГИБДД расставит камеры по новым правилам

Знать каждому водителю: ГИБДД расставит камеры по новым правиламСейчас операторы камер получают фиксированную плату за предоставление ГИБДД .Фото Pro Город

Владельцы камер фиксации понесут убытки

Россияне могут ликовать - теперь выплаты владельцам камер не будут связаны с количеством нарушений, которые те смогли зафиксировать.

Чиновники полагают, что это стимулирует владельцев устанавливать камеры так, чтобы обеспечить максимально возможное число штрафов. Если камеры была установлена неправильно - штрафы с нее отменят.

Теперь все камеры будут заранее обозначены на картах. Об этом сообщили чиновники еще в конце июня. На карте будут представлены и муляжи, которые будут замаскированы под действующие камеры.

Установка муляжей вместо камер допускается в местах, где число нарушений в течение полугода снизилось на 80 и более процентов. А для контроля наибольшего числа участков дорог действующие камеры рекомендуется перемещать раз в 3–6 месяцев.- говорится в рекомендациях Минтранспорта

Еще одно новшество касается камер-треног - теперь они будут обозначены знаком "Внимание! Передвижные комплексы!"

О внесении данных изменений высказался президент:

Не нужно эти камеры специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий: вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф. Прошу навести здесь порядок», — заявил Путин. 

 

Теперь камеры будут устанавливаться по определенным правилам:

Место установки должно быть утверждено начальником ГИБДД района. Прятать камеры нельзя. По новому регламенту  максимально допустимому расстоянию от датчика камеры до проезжей части: до 5 м для контроля 3–4 полос дороги, до 9 м – для 2–3 полос, до 13 м – для 1–2 полос и до 17 м — для контроля одной полосы. При этом до края первой полосы должно быть не менее 3 м, а угол поворота камеры к дороге настраивается по специальной линии ориентира, которая должна проходить параллельно кромке дороги.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ 

...

  • 0

Популярное

Последние новости