"Волну гонят, кому-то это выгодно": нашлись защитники опасного комбината у Ярославля

"Волну гонят, кому-то это выгодно": нашлись защитники опасного комбината у ЯрославляЛюли вышли на улицы с плакатами, чтобы остановить стройку нового комбината, фото "Подслушано в Рыбинске" ВК

В сетях появились комментарии в защиту строительства ЦБК на границе с Ярославской области

"Мы не хотим болеть раком!", - скандировали толпы на митинге против строительства ЦБК (целлюлозно-бумажного комбината) в Рыбинске Ярославской области. Предприятия такого толка имеют первый класс химической опасности. Люди боятся соседства.

Однако в социальных сетях стали появляться комментарии второй стороны. Часть горожан удивляется: как это так, люди против открытия новых предприятий?

- Откуда данные про вредность производства? - Негодует Антон Опарин в группе "Подслушано в Рыбинске" ВКонтакте. - По-моему, глупость в высшей степени. Где факты? А я могу привести факты. Финляндия - один из мировых лидеров по производству бумаги и целлюлозы. Маленькая страна с населением в пять миллионов. И при этом все у них чудесно с экологией. Хватит забивать чушью головы населения. Кому-то выгодно, чтобы ЦБК не построили, вот и гонят волну. Комбинат - это рабочие места, это зарплаты, это нормальная жизнь для сотен людей.

- Какие циклы водооборота планируются на данном ЦБК? - Спрашивает Денис Космичев в группе "Подслушано в Рыбинске" ВКонтакте. - Какая будет система безопасности и защиты экологии от вредных выбросов? Расчеты и проекты этих систем? Кто-то это изучал из вас, противников?

А тем временем организаторы митинга проведут еще целую серию акций.

- 1 декабря на площади вывалит еще Тутаев с Ярославлем, Череповец, Самара и т.д. по списку, по течению Волги, - пишут в телеграм-канале "Сны Урлашова". - Парадокс сей акции в прецедентной, для нашей плюшевой оппозиции, консолидации... Управляют активностью москвичи. Они же тему, собственно, и раскачали. При чем, наблюдая за тем, как благостно митингующим согласуются желаемые места для проведения акций (даже главные, табуированные для оппозиционных сходок площади), создаётся отчетливое ощущение, что в столице решение принято...

Телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости