Почему клещей в Ярославле не принимают в выходные

Почему клещей в Ярославле не принимают в выходныеМужчина был в шоке, когда пришел в больницу/ фото ProГород

Денис Кроворотов рассказал «ProГороду» о личном опыте

Об укусе

В прошлую субботу на даче сняли присосавшегося клеща с близкого мне человека. Впился в ногу, торчала только мерзкая красная попка. Выкрутили сами - справились. Поместили паукообразного в баночку. С тех пор начался квест под названием "сдай клеща".
 

О лабораториях

Две лаборатории, проверяющие кровососов на инфекции, оказались закрыты. Центр гигиены и эпидимиологии на Войнова должен был работать в выходные - такова официальная информация. Но на дверях висело объявление, что лаборатория в субботу и воскресенье (13 и 14 июля) закрыта.

О графике

Лаборатория при Соловьевской больнице работает только в будни с 8 до 15 часов, такое же расписание и в травмпункте. Обе организации государственные, но их графики неудобны. Получается, если человека укусил клещ в субботу, то сдать он его сможет в лучшем случае в понедельник в рабочее время!

Об опасности

В этом году в области от клещей пострадало более 6 тысяч человек. 35% оказались заражены боррелиями. Боррелиоз не разовьется, если в течении 72 часов успеть принять антибиотик. Вслучае с энцефалитным клещом дается 96 часов на то, чтобы ввести иммуноглобулин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости