"Было жалко и стыдно": история мамы, которая сдала ребенка обратно в детдом

"Было жалко и стыдно": история мамы, которая сдала ребенка обратно в детдомЖенщина сожалеет, что не смогла стать мамой приемному сыну/ фото ProГород

Страшно подумать, что чувствуют дети, от которых дважды отказываются родители

Смех, улыбки и идеальные отношения с приемным ребенком – всего лишь реклама. На самом деле воспитать и полюбить чужого малыша – тяжелый труд. А добиться, чтобы он полюбил вас, как своих родителей, еще сложнее.

Ярославский психолог, который проводит родителям консультации перед опекунством, рассказала «ProГороду», о том, почему семьи сдают детей обратно.

- В моей практике была такая история, - рассказывает психолог Елена Мишурова.  – Одна семья, у которой было двое своих детей, решила взять под опеку еще одного ребенка. Они увидели рекламу по телевизору и решили, что тоже так хотят. Однако, они не смогли пройти этот путь до конца. Оказалось, что малыш начал ходить в туалет в шкаф и на ковер. Мама была в шоке и не думала, что он достиг своего социального предела, что ему очень тяжело. Своими поступками он пытался показать, что не знает как решить проблемы с приемной мамой. 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал.

Самое ужасное, что мать привязалась к мальчику и готова была закрыть на это глаза, но муж и родители ее не поддержали.

- Родные и близкие в один голос твердили, что малыш издевается над ней нарочно, - вспоминает психолог.  – В итоге им пришлось отдать его обратно в детский дом. Помню, как ей было жалко и стыдно, когда она в последний раз приходила ко мне на прием. На самом деле из этой ситуации есть выход. Ребенку нужна помощь и поддержка, ведь маленьким детям очень сложно общаться со взрослыми.

Возврат для ребенка - самое страшное  в жизни. От него уже отказались, и пережить такое во второй раз нереально сложно и больно. Однако, если родители понимают, что не могут справиться с воспитанием приемного ребенка, им лучше вовремя остановиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости