Ритуальные услуги для россиян планируют сделать бесплатными

Минстрой предлагает хоронить граждан за счет государства

Похороны в России могут стать бесплатными. С такой идеей выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Они подготовили проект, согласно которому ряд похоронных услуг будет предоставляться бесплатно. Так, если закон примут, не придется платить ни копейки за оформление документов, предоставление и доставку гроба, транспортировку останков умершего от места смерти до места захоронения, а также за погребение.
 
По словам ведомства, "спонсорами" выступят казна и бюджеты субъектов, Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Минстрой считает, что в настоящий момент действующий закон в сфере похоронного дела в России устарел, и поэтому качественные услуги для населения не могут быть предоставлены.
 
Также в законопроекте говорится о лицензировании отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг. Кроме этого, в Минстрое предлагают устанавливать ответственность должностных и юридических лиц за правонарушения. Например, сотрудников медучреждений и полиции смогут привлечь к административной ответственности за незаконную передачу данных о смерти ритуальным агентствам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости