В следующем году ярославцы могут лишиться половины электричек

Железнодорожники жалуются на нехватку бюджетных дотаций

 Ярославские железнодорожники снова заявляют о возможном сокращении пригородных электричек в будущем году. Это может произойти в том случае, если руководство Северной железной дороги не найдет общего языка с правительством области для увеличения суммы дотаций из бюджета.

В дирекции железной дороги уверяют, что выделенных бюджетных денег им явно не хватит и в связи с этим придется сокращать количество пригородных пассажирских поездов из-за их низкой рентабельности. На данный момент стоимость проезда одной зоны для горожан составляет 20 рублей, тогда как руководство уверено, что для окупаемости пригородных электричек, стоимость зоны должна быть не меньше 55 рублей. Сумму, которую недополучает перевозчик, должен компенсировать бюджет, но в правительстве не готовы к таким тратам.

 - Если не придем к договоренности, в 2015 году от сокращения пригородного движения не обойтись. Затраты не покрывают те дотации, которые сегодня есть. Относиться будем щадяще, но то, что я говорю, известно всем губернаторам и, безусловно, законодательным собраниям, которые утверждают бюджет, - цитирует Василия Билоху «Городской Телеканал».

Несмотря на то, что перевозчик недополучает бюджетных дотаций, на развитие инфраструктуры железнодорожники готовы потратить почти четыре миллиарда рублей. Среди самых глобальных проектов компании можно назвать ввод в эксплуатацию вокзала в Рыбинске, строительство многофункционального спортивного комплекса «Локомотив», а так же строительство спортивного зала с бассейном в ЛОК «Сахареж».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости