Из-за этого слова у школьников будут проблемы: что придумали политики

Из-за этого слова у школьников будут проблемы: что придумали политикиПодростков ждет новый "сюрприз" от властей, фото Pro Город Ярославль

В министерстве просвещения поддержали эту идею. В итоге может появится новое правило русского языка

Школьников ждет новый "сюрприз" - новое правило русского языка, которое уже принято в первом чтении. Слово "ветеран" в будущем нужно будет писать с заглавной буквы в зависимости от значения. Если это "ветеран труда" - правило действовать не будет, а если "ветеран Великой Отечественной Войны" - то да. Как сообщает издание "Лента.ру", из-за этого у школьником могут появится проблемы.

- Если будет такое правило, то не знать его и не соблюдать его на письме будет как минимум чревато плохими отметками для школьников и низкими баллами на ЕГЭ, - цитирует "Лента.ру" ректора Государственного Института русского языка имени А.С. Пушкина Маргариту Русецкую. - Ветеран это и ветеран труда, и ветераны каких-либо движений, и войн. Здесь нужно понимать, о чем идет речь.

Сейчас родители и школьники все чаще обсуждают, чего ждать от предстоящих экзаменов. А как сдавали экзамены раньше, рассказали сами ярославцы:

- Я вставала в 3 утра, посматривала учебники и шла сдавать первая, ну если первой не удавалось, то обязательно, в 1-ой пятерке, - вспоминает Ирина Чистякова в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте. - Сдавали мы штук 12 экзаменов выпускных в 10-м классе, и было это в далеком 1978 году. Боялись, конечно, но правильнее назвать, переживали. Но аттестат у меня за 10-ый класс , средний балл ,4,5. В наше время это было важно. Этот балл прибавлялся к сумме баллов, полученных на вступительных экзаменах. Мы ведь еще вступительные сдавали в ВУЗ или техникум. Сейчас проще. Сдал ЕГЭ и подавай документы в несколько ВУЗов. В наше время можно было поступать только в одно учебное заведение. Так что, современным детям грех жаловаться на жизнь.

Подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости