Запаниковали, узнав об этом: заразен ли рак, рассказал онколог из Ярославля

Запаниковали, узнав об этом: заразен ли рак, рассказал онколог из ЯрославляУченые ищут чудо-вакцину от рака, но до сих пор не нашли/ Фото: архив Прогород

Онкология - бич современной медицины. Сотни ученых бьются над созданием вакцины от этой болезни

Самое страшное, что эта беда коснулась очень многих. Трудно поверить, но почти в каждой семье найдутся те, у кого знакомые или родственники борются с этим страшным недугом. Реакция близких всегда разная, большинство, конечно, не оставляют в беде родных, но есть и такие, кто смотрит на онкологических больных- как на чумных."Мы запаниковали, узнав об этом", - признаются они. Главный миф о заразности рака развенчал врач-онколог из Ярославля.

- Если у кого-то рак, то можно контактируя с этим человеком заболеть. Ну это абсолютный миф. Если бы это было правдой, то все сотрудники онкологических больниц ходили бы в противочумных костюмах, - уверяет Дмитрий Александрович, - Ну или - все бы уже болели тотально раком. Основные формы рака не заразны. Отдельные формы рака вызываемые вирусом (например, рак шейки матки или рак головки полового члена) можно получить при контакте с носителем вируса, но для этого нужен тесный (половой) контакт.

Кроме того, онколог утверждает, что, к сожалению, до сих пор нельзя полностью излечить рак, болезнь может находится в состоянии ремиссии. Но к счастью, эта болезнь не передается по наследству. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости