"Мама болела - теперь боюсь умереть": о наследственности рака рассказал онколог из Ярославля

"Мама болела - теперь боюсь умереть": о наследственности рака рассказал онколог из ЯрославляЯрославцы боятся за свою жизнь/ Фото: архив Прогород

Много мифов ходит вокруг одной из самых страшных болезней 21 века

Но большинству из них верить нельзя. Доверять можно только специалистам, которые сталкиваются с онкобольными каждый день, поэтому могут дать более правдивую информацию. Одна из молодых читательниц "PRO города" рассказала свою грустную историю.

- Мама "сгорела" за год. Мне едва исполнилось 20 лет, как у нее обнаружили рак желудка, - вспоминает девушка, - Причем уже на последней стадии. Никто не смог помочь. Теперь я каждый день боюсь, что то же самое случится и со мной, слышала, что то как диабет или аллергия, если есть у родителей - есть у детей.

К сожалению отметим, что в таких мыслях девушка не одинока. Но врачи не подтверждают данную теорию. Вот, что рассказал врач-онколог из Ярославля Дмитрий Петровский. 

- Рак передается по наследству. Это не так. Большинство злокачественных опухолей не имеют наследственной природы. Только небольшое число злокачественных новообразований передаются по наследству, - пояснил врач. 

Стоит отметить, что рак опасен еще и тем, что долгое время может "не болеть". Спасением являются только регулярные обследования, чтобы иметь возможность выявить заболевание на ранней стадии и бороться с ним. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости