Метили в голову и живот: новое видео массовых пыток в ярославской колонии

Метили в голову и живот: новое видео массовых пыток в ярославской колонииМассовые пытки попали на видео, скрин видео "Общественный вердикт"

На ролике запечатлели, как сотрудники колонии (выстроившись в живой коридор) избивают осужденных

Новое видео пыток в ярославской исправительной колонии № 1 опубликовали в сети адвокаты фонда "Общественный вердикт". На ролике видно, как осужденные пробегают мимо сотрудников колонии. Тех заключенных, кто бежал недостаточно быстро, били в живом коридоре. Произошло это в конце декабря 2016 года. 

- Группа осужденных была этапирована в Ярославскую колонию №1, - объясняют адвокаты фонда "Общественного вердикта", -  там их выборочно избивали сотрудники колонии, если осужденные недостаточно быстро пробегали мимо автозака. По указанию и при активном участии инспектора отдела безопасности колонии Максима Яблокова пробегавших осужденных избивали ногами, кулаками и дубинкой младшие инспекторы группы надзора Владислав Писаревский и Роман Оныпа. 

Позже Яблоков признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против младших инспекторов Писаревского и Оныпа. А больше всего пострадал от этих пыток, по данным адвокатов, Хасдин Муртазалиев. 

- Яблоков бил Муртазалиева по телу дубинкой, ногами и руками, - сообщают в Фонде "Общественный вердикт", - Писаревский удерживал осужденного и бил по голове и телу, Оныпа ударил коленом в живот. 

Дело Яблокова будет слушаться завтра в Заволжском суде.  Ситуацию прокомментировали в УФСИН по Ярославской области. 

- Данное видео впервые было опубликовано в 2019 году, - сообщают в пресс-службе регонального УФСИН. - По данному факту в мае 2019 года в УФСИН России по Ярославской области была проведена служебная проверка, материалы которой находятся в следственных органах.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости