Рак любит воздух: врач о главных слухах об онкологии

Рак любит воздух: врач о главных слухах об онкологииВрачи до сих пор не нашли вакцину от рака/ Фото: Прогород

К сожалению, эта болезнь до сих пор считается неизлечимой

Чудесной вакцины, которая бы избавила от онкологии хотя бы за какой-то период времени - не существует. В состоянии ремиссии пациенты могут проживать долгие годы,  об окончательном выздоровлении речь не идет. Самое страшное, что долгое время рак может не болеть, а обнаруживают его уже на последней стадии. Именно с этим периодам и связан еще один миф об онкологии, которые больные передают из уст в уста.. это миф о том, что рак не любит воздух, поэтому после операции распространяется по организму с еще большей скоростью. Так ли это, рассказал врач-онколог из Ярославля Дмитрий Петровский.

 - Миф, что рак любит воздух. Говорят, что если прооперировать, то рак "вдохнет" воздух и распространиться по организму. Этот миф исходит из того, что многих пациентов оперируют уже на поздней стадии. Человеку делают операцию (ибо врачи, даже понимая что это, скорей всего не поможет, идут на операцию для попытки продлить жизнь пациенту), но опухоль продолжает дальше распространяться и пациент погибает. Это происходит не от попадания воздуха - а от запущенной формы болезни, пациент бы все равно погиб, - считает Дмитрий Александрович.

Также часто нечестные люди распространяют слухи о том, что есть чудесный способ вылечиться о рака. Специалисты утверждают, что такой чудо-вакцины еще не придумали и верить слухам не стоит.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости