"Вредное занятие": врач-онколог о Крещенских купаниях в Ярославле

"Вредное занятие": врач-онколог о Крещенских купаниях в ЯрославлеВ Ярославле готовятся к празднику Крещения/ Фото: Прогород

Традиционно 18 января в городе стоит очень морозная погода, но не в этот раз

Из-за тепловых аномалий на Волге не организовано ни одной купели, по области окунуться в воду можно будет только в специализированных круглогодичных источниках при церквях, но и там следить за гражданами будут спасатели. Дмитрий Петровский, врач-онколог из Ярославля, рассказал, почему окунание - не православная традиция и может быть опасна.

- Не секрет, что в этом году очень теплая погода привела к тому, что мест для "крещенских купаний" нет. Расстраиваться ли по этому поводу? Значит ли что не удастся "очиститься от грехов"? Нет - не значит. Купание на крешение - это не православное таинство - это народная традиция - которая только совпадает по дате с православным праздником. Окунание в воду на Крещение - это такая же привычка как "трижды сплюнуть через левое плечо". И не более. К тому же абсолютно бесполезное, а для многих даже вредное, с точки зрения медицины действие. Для того, чтоб получить от контрастных ванн реальную пользу для здоровья - такие контрастные ванны должны быть регулярными - а не раз в год. Тем, кто не проводит регулярное закаливание - такая процедура скорее навредит, особенно тем, кто болен какими-то хроническими заболеваниями, или детям. Поэтому хорошо, что люди вспоминают про нашу православную религию и собственное здоровье хотя бы раз в год, но более правильно, если веришь, то регулярно посещать церковь и следовать именно православным традициям, а если ведешь здоровый образ жизни, то вести его регулярно и регулярно закаляться.

А для тех, кто не испугался последствий, публикуем полный список мест для окунания.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости