Федеральный проект «Ростелекома» сделал небо над Рыбинском чистым

Федеральный проект «Ростелекома» сделал небо над Рыбинском чистымфото Ростелеком

Рыбинск стал первым городом в Ярославской области, где реализована программа «Ростелекома» «Чистое небо».

Проект направлен на перенос воздушных линий связи с опор наружного освещения и крыш домов в кабельную канализацию. В Рыбинске проект был осуществлён во время ремонта бульвара Ушакова и улиц Стоялой и Крестовой. «Ростелеком» отремонтировал существующую и построил новые ветки линейно-кабельной канализации в исторической части города. Через восемь кварталов Рыбинска протянулось почти девять километров инженерных коммуникаций связистов. Это позволит операторам при строительстве сетей размещать кабели под землей, а не портить облик города воздушными подвесами. Проект «Чистое небо» «Ростелеком» реализует более чем в двух десятках городов страны.

Роман Русских, директор филиал в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:

«Несколько рядов проводов, натянутые между столбами освещения, оптические муфты испортят облик любого города. О какой туристической привлекательности можно говорить, если при любом ракурсе на переднем плане оказывается кабель, а не исторический памятник. Мы готовы предоставить кабельную канализация для переноса воздушных линий связи в Ярославле и районных центрах, а при необходимости вести работы по ее строительству. Для операторов мы можем выполнить проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы и демонтировать воздушные линии собственными силами. Не стоит забывать, что размещение линий связи в кабельной канализации позволяет значительно увеличить срок их службы. А аварии в линейно-кабельных сооружениях происходят в среднем в тридцать раз реже, чем на воздушных линиях».

Тарифы «Ростелекома» на предоставление места операторам в кабельной канализации рассчитываются на основании требований постановления Правительства РФ № 1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года и базируются на экономически обоснованных затратах. Тарифы являются публичными, их повышение происходит не чаще раза в год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости