"На маршруте 13 лет": кому принадлежал автобус, устроивший смертельное ДТП на Московском проспекте

"На маршруте 13 лет": кому принадлежал автобус, устроивший смертельное ДТП на Московском проспектеВ ДТП с автобусами погиб мужчина / Фото: Прогород

В аварии погиб пожилой мужчина, еще десятки пострадавших обратились за помощью

Жуткое ДТП  произошло в прошлую пятницу. Огромный автобус "ЛИАЗ" протаранил другой автобус, попутно устроил еще несколько ДТП и врезался в дерево. Сегодня на общегородской планерке в мэрии обсудили ситуацию с транспортом в Ярославле  и обстоятельства ЧП.

- "ЛИАЗ" с водителем и кондуктором столкнулся с "ЛИАЗом", выполняющим перевозки рабочих, - сообщил первый заместитель директора- начальник упавления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский, - Они принадлежат ПАТП-1. Установлено, что в момент ДТП дорожное полотно соответствовало нормативам, наледи не было. По факту ДТП проводится проверка. Всем пострадавшим предусмотрена компенсация причиненного вреда здоровью, в соответствии с действующим законодательством. Пострадавшим требуется предоставить соответствующую документацию в страховую компанию. Здоровье водителей и техническое состояние транспортных средств было проверено перед выездом. Автобус, следовавший по маршруту 41б, это "ЛИАЗ" 2007 года выпуска, последняя плановая ТО проходил 20 января 2020 года.

Транспорт с начала выхода на маршрут эксплуатировался в ПАТП-1. Стоит отметить, что власти признают существующие проблемы с транспортом, к примеру, изношенность парка составляет более 60 процентов, хотя с этим стараются бороться, обновляя организацию новым транспортом. 25 автобусов в 2019 году прошли капитальный ремонт. Одной из главных проблем, по утверждению властей, является возраст персонала - водителей и кондукторов, чей средний возраст значительный. Сейчас планируется повышать заработную плату, чтобы был приток молодых кадров. Однако многие ярославцы уверены, что в ДТП виноват не человеческий фактор, а именно состояние транспорта, вышедшего на маршрут. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости