139 миллионов в месяц: за чей счет будут кормить школьников в Ярославле

139 миллионов в месяц: за чей счет будут кормить школьников в ЯрославлеПока за завтраки и обеды Сони платят родители. Фото Про Города

Прислушиваются ли власти к обращению президента

Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что детишки в младших классах должны питаться бесплатно. Однако сейчас в Ярославле родители выкладывают за завтраки и обеды школьников по 50 и 70 рублей. "Pro Город" узнал, собираются ли ярославские власти прислушаться к посланию президента.

 Ярославская область выполнит поручение президента страны Владимира Путина по обеспечению бесплатным горячим питанием всех школьников с 1 по 4 класс, - сообщают в правительстве Ярославской области. - Средства на это будут направлены из федерального, регионального и местного бюджетов. Сейчас на всех уровнях ведутся расчеты объемов финансирования для решения этой задачи и рассматриваются вопросы внесения корректировок в бюджет.

Отметим, что в Ярославской области более 58 тысяч учеников начальных классов. До конца этого учебного года родителям придется платить. Однако власти планируют финансировать еду малышей уже с 1 сентября.

 Сейчас анализируются технические возможности образовательных организаций с целью решения вопроса обеспечения горячим питанием школьников начальных классов уже с 1 сентября текущего года, - продолжают в правительстве. 

Эту новость читатели обсуждают в группе "Pro Города" ВКонтакте, в которой состоит уже более 45 тысяч ярославцев. 

 В Воркуте уже очень давно младших школьников кормят бесплатно, - пишет Наталья Дорожко в группе "Pro Города" ВКонтакте. - Бывают дни, когда могут дать какую -то " бурдосмесь", но в целом неплохо. Старшие едят платно. Прилично покушать, например: картошка, отбивная и чай станет 120- 130 рублей. Но можно и первое купить из экономии. Получится очень дешево. Много разной выпечки.

С помощью нехитрых математических подсчетов получаем, что за один месяц властям придется выложить около 139 миллионов 200 тысяч рублей на пропитание школьников. А вы согласны с этим? Пишите в группу "Pro Города" ВКонтакте.  


Стоит ли тратить деньги из казны на еду для школьников?


Только так. Это дети. На детей денег из бюджета не жалко.
Александр Павлычев, айтишник

Чувствую, как взлетят цены... Пусть уж лучше родители платят.
Наталия Муштаева, гинеколог

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости