Рыбинцы подняли из болота обломки военного самолета

Теперь поисковикам предстоит определить вид летательного аппарата и выяснить, кто являлся его пилотом

Раскопки, которыми рыбинские поисковики занимались в Некоузском районе более месяца, подошли к концу. Все возможные обломки военного самолета, по предположениям времен Великой Отечественной войны, подняты на поверхность. О завершении работ стало известно новостному порталу RWEEK от руководителя рыбинского поискового отряда детско-молодежной организации Марины Макаровой.

Ребятам удалось поднять фрагменты крыльев и шасси. Невозможным оказалось вытащить часть двигателя, но и без нее уже можно будет определить какого вида был самолет и выяснить, кто являлся его пилотом. Напомним, предполагается, что это истребитель Героя Советского Союза летчика Сергея Ачкасова, который совершил подвиг в небе над Рыбинском. Ради проявки прошлого поисковикам придется обратиться к архивам Ярославской области.

Дальнейшую судьбу обломков определят в ближайшее время. Обломки могут либо стать музейными экспонатами, либо отправиться на восстановление всего аппарата. Правда, воссоздание самолета требует финансирование, которого в регионе нет.

За этот год это уже не первая находка образцов советской военной промышленности. В июне рабочие на одной из строительных площадок в Рыбинске откопали башню танка Т-34 с частью ствола пушки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости