Затыкали рот, били, душили: подробности "пыточного дела" примерных тюремщиков

Затыкали рот, били, душили: подробности "пыточного дела" примерных тюремщиковЭто видео положило началу дела о пытках. Скрин видео, опубликованных "Новой газетой"

На этой неделе стартуют слушания по "ярославскому делу"

"Ярославский процесс" начинается. Предварительное слушание по делу в отношении четырнадцати бывших тюремщиков, избивавших Евгения Макарова в исправительной колони №1, назначено на пятницу, 7 февраля. Дело будет рассматриваться в Дзержинском районном суде Ярославля. Основное дело по пыткам «распятого зека» Евгения Макарова будет рассматривать судья Заволжского суда Ярославля Сергей Лупанов. Судебное заседание пройдет в закрытом режиме. "Pro Город" подготовил небольшой обзорный материал по делу, основываясь на данных, которые предоставила адвокат "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова.

Как все начиналось
 20 июля 2018 года "Новая газета" обнародовала видео, которое получит название "распятый зек". На кадрах, сделанных портативными регистраторами, сотрудники исправительной колонии №1 наказывают заключенного Евгения Макарова. Молодой осужденный лежит лицом вниз без белья. Далее бьют по пяткам дубинками, обливают водой. Далее "возбуждается" Следком. На скамье подсудимых оказываются 14 уфсиновцев. 


Первые приговоры
Некоторые из них сотрудничают со следствием. Так, замначальника оперотдела исправительной колонии №1 Сергей Ефремов дал показания, изобличающие своих коллег. Потому его дело рассматривали в особом порядке. 
 


 И бог с ним, что он там творил в государственной камере, что плевался и оскорблял сотрудников, оскорблял их матерей, жен и дочерей. Конечно, надо было наплевать на гордость и законными методами оформить все, - заявил в суде Ефремов. Он четыре раза ударил Макарова по голове. 
Суд приговорил Ефремова к к 4 годам в колонии общего режима.

Младшие сотрудники

Младший инспектор 2 категории отдела безопасности 26-летний Алексей Андреев до службы в органах работал таксистом. Нанес 49 ударов дубинкой по ногам. В суде сообщил, что выполнял приказ начальства. Младший инспектор Дмитрий Соловьев не имел права применять резиновую дубинку, поскольку еще не прошел обучение. Однако "боевое крещение" прошел - нанес 145 ударов. Также побоялся начальства. 

"На видео не мы"
 Вину не признали младший инспектор первой категории группы надзора отдела безопасности 35-летний Александр Морозов. У супруги тюремщика третья группа инвалидности, и он очень обеспокоен состоянием ее здоровья. Бывший замдежурного помощника начальника следственного изолятора №1 Ярославля Игорь Богданов — донор крови, ветеран боевых действий, в УФСИН висел на доске почета. Его обвиняют в 120 ударах дубинками и кулаками. Оба вину не признают, на видео себя не узнали. 


Затыкал рот и душил, пришел с повинной
27-летний экс-начальник отряда №4 отдела по воспитательной работе Алексей Микитюк сам пришел с повинной и даже выдал вещественные доказательства. На допросе утверждал, что пришел в помещение, где избивали Макарова, когда услышал шум.Якобы  подчинился приказу начальникам от неожиданности. Обвиняют в том, что закрывал рот кричащему от боли Макарову полотенцем и душил.


Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости